Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Требования к упаковке при возврате товара

Добрый день, помогите! Я купил в магазине г.Ногинск автозапчасть, которая не подошла по форме (продавцу при покупке я объяснял,что мне нужно. Сказал марку авто, год выпуска, модель двигателя, ответил на все его вопросы). В сервесе мне сказали, что деталь не та и что оказывается такая деталь различается по техническим возможностям (т.е существует несколько видов одной и той же детали), о чем в магазине меня не предупредили. До истечения 14 дней я обратился к продавцу с просьбой замены детали (чек покупки на руках, товарный вид соответствует проданному виду). Мне отказали, сославшись на масляные пятна на упаковке. К слову сказать, в магазине товар тоже продается не в идеальной чистоте, это же не аптека. Да и в сервисе слесарь мог оставить пару пятен, коробка не порвана да и не сильно испачкана, если сравнить, то на прилавке в магазине не чище. Скажите, продавец в праве установить такое правила для возврата (масляные пятна на упаковке) или это его произвол. Подскажите что мне делать, деталь недешевая!!! Спасибо!

06 Июля 2012, 09:07, вопрос №11205 Роман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, продавец таких правил установить не может, поскольку они установлены законодательством.

    Закон о защите прав потребителей говорит:

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Про упаковку ни слова.

    В данном случае обратитесь письменно к продавцу с требованием заменить товар, и указанием на то, что в случае отказа, при предъявлении Вами иска в суд, он должен будет уплатить штраф, помимо возврата денег за товар.

    06 Июля 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Добрый день!

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не содержит требований к упаковке при возврате товара покупателем.

    Предупреждение о сохранности упаковки может быть размещено на самой упаковке производителем, в таком случае при возврате товара, такой нюанс как упаковка, может иметь значение.

    (п.1 ст.18 указанного закона) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    06 Июля 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats