Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если официально не работаю?

Здравствуйте! Мы с мужем приобретаем 2-х комнатную квартиру за 1,4 млн.Я официально не работаю,муж работает официально только 6 мес.Можем ли мы получить 13% от государства за покупку квартиры,или только мой муж?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можем ли мы получить 13% от государства за покупку квартиры, или только мой муж?
Татьяна

Добрый вечер!

Вы можете вернуть уплаченный подоходный налог — 13% от суммы покупки квартиры т.е. в вашем случае это будет сумма 182 тыс. рублей (1,4 млн*13%). При этом вернуть уплаченные налоги имеют право работающие граждане, которые платят подоходный налог. И если ваш муж за прошлый год уплатил налогов менее указанной суммы, то право на налоговый вычет переносится на следующий календарный год.