Нужен ли отказ старшей сестры при вступлении в наследство по завещанию младшей сестрой?

Добрый день!Подскажите, прав ли нотариус:

Умерла мать, оставила завещание на квартиру на младшую дочь.Нотариус дала перечень необходимых документов, которые нужно собрать, а так же сказала, что к истечению 6 мес. должна прийти старшая сестра (старшая дочь умершей) - написать отказ от вступления в наследство Не понятно, для чего нужен отказ сестры, если есть завещание на всю квартиру младшей дочери?

Еще один вопрос: В квартире прописан бывший муж (мамы). Квартира куплена после развода. Имеет ли бывший муж претендовать на квартиру?

, Оксана Иванова, г. Псков
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Бывший муж претендовать на квартиру не может, если она куплена после развода. Вы его потом можете выписать по суду. А что касается старшей сестры, то, возможно, ей причитается обязательная доля в наследстве, если она нетрудопособная (пенсионерка) или инвалид, поэтому нотариус хочет перестраховаться. Если ни то, ни другое, тогда непонятно.