Можно ли проиндексировать сумму долга по алиментам?

Бывшиему мужу в 2010 году судом были присуждены алименты в 1/4 части всех доходов. С 2011 года он рабоет не официально, алименты рассчитываются изходя из прожиточного минимума. В настоящее время долг составляет более 400 тысяч. Могу ли я увеличить сумму долга исходя от инфляции. Кому надо писать обращение для перерассчета.

, елена, г. Петрозаводск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Можно ли проиндексировать сумму долга по алиментам Бывшиему мужу в 2010 году судом были присуждены алименты в 1/4 части всех доходов. С 2011 года он рабоет не официально, алименты рассчитываются изходя из прожиточного минимума. В настоящее время долг составляет более 400 тысяч. Могу ли я увеличить сумму долга исходя от инфляции. Кому надо писать обращение для перерассчета.
елена

Увеличить не могут. На перерасчет можно подать в суд вынесший решение

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Статья 117 Семейного кодекса РФ предусматривает, что судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.