Попросил друг открыть ИП, а он в ПФР взносы не платил

Здравствуйте. моя проблема. Друг попросил открыть ИП на свое имя. сказал что все будет "хорошо". я отдал ему документы, что открыл ИП. С меня требовалось ещё закрыть его . через несколько месяцев я закрыл ИП. Он сказал что все налоги уплачены. Теперь стали приходить письма из налоговой о предоставлении документов(информации). будет налоговая проверка. Как оказалось в ПНФ взносы не платились. Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации .

Уточнение от клиента

Нужно ли ехать в налоговую ,рассказать ситуацию !!

Уточнение от клиента

Будут ли штрафы ? и на какую сумму ?

Уточнение от клиента

Доверенность я не подписывал , это как то повлияет на ситуацию ?

Уточнение от клиента

Сходил в налоговою. "Друг" проворачивал темные дела .открыли дело по статье 173 УК РФ. что может грозить? я только открыл ИП, закрыл. Доверенность не оформлял к юристам не ходил подписывать, счет в банке не открывал открыли за меня (подпись не моя).

, Иван, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Т.к. в качестве ИП зарегистрированы были Вы, то соответственно и Вам отвечать.

Страховые взносы в ПФР уплачивать обязательно и взыскивать их будут именно с Вас.

Нужно ли ехать в налоговую, рассказать ситуацию!!!
Иван

То, что Вы расскажите ситуацию, никак не повлияет на исход.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно было не верить на слово таким друзъям в кавычках — теперь все долги платить вам и только вам -

месяцев я закрыл ИП.-не спасает
Конституционный Суд РФ в постановлении от 25.01.2007 указал, что лицо обязано отвечать по своим долгам вне зависимости от утраты им специального статуса индивидуального предпринимателя.Ответственность ИП после закрытия продолжает распространяться на все его имущество, за исключением того имущества, на которое взыскание не может быть наложено в соответствии с действующим законодательством.
Доверенность я не подписывал, это как то повлияет на ситуацию ?- платить долги обяжут именно вас ...
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Иван, добрый день.

К сожалению, в вашй ситуации все довольно безнадежно. Доказать, что друг вас ввел в заблуждение и т.п очень сложно. Так что готовьтесь платить.