Может ли бабушка взять опеку над внучкой?

Мать девочки ограничили в правах по состоянию здоровья умственная отсталость (выраженная дебильность) семейная форма. Бабушка девочки хочет оформить опеку над внучкой, могут ли ей дать ребенка, если ограниченная в правах мать проживает в этом же доме и без помощи этой самой бабушки жить не может. Получается что ребенок и его ограниченная в правах мать будут жить в одном доме. Возможно ли это?

, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Да возможно, ответ дан исходя из того что отца у ребенка нет, однако все не так просто, для начала вам придется лишить родительских прав мать, как вариант признать ее не дееспособной, тут нужны справки от врача, все это будет решать суд.

в начале собираете справки от врачей, после подаете заявление в суд с подтверждающими документами о недееспособности матери на признание недееспособной и лишение родительских прав, а так же просите предоставления вам опекунство над ребенком. При этом нужно согласие отца если он все таки есть, хотя бы письменное заявление, что он не возражает.

Нагаевская Любовь Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Дело в то м что я хочу взять опеку над девочкой, я не бабушка, ей кстати отказали. Я хочу удочерить девочку, можно ли мать лешить прав, сейчас она в правах ограничена. И Отца у ребенка нет в свидетельстве о рождении прочерк

скажите сколько девочки лет ?

если вы не имеете с ней родственных связей то возможно возникнут проблемы, это все будет решать орган опеки, попробуйте для начала обратиться к ним, в орган опеки по вашему району. Если девочки более 10 лет и она так же не против что бы вы стали ее опекуном, то у вас должно все получится, в идеале вам бы еще заявления родителей девочки, что они так же не против опеки с вашей стороны.