8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка взять опеку над внучкой?

Мать девочки ограничили в правах по состоянию здоровья умственная отсталость (выраженная дебильность) семейная форма. Бабушка девочки хочет оформить опеку над внучкой, могут ли ей дать ребенка, если ограниченная в правах мать проживает в этом же доме и без помощи этой самой бабушки жить не может. Получается что ребенок и его ограниченная в правах мать будут жить в одном доме. Возможно ли это?

, Нагаевская Любовь Николаевна, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Да возможно, ответ дан исходя из того что отца у ребенка нет, однако все не так просто, для начала вам придется лишить родительских прав мать, как вариант признать ее не дееспособной, тут нужны справки от врача, все это будет решать суд.

в начале собираете справки от врачей, после подаете заявление в суд с подтверждающими документами о недееспособности матери на признание недееспособной и лишение родительских прав, а так же просите предоставления вам опекунство над ребенком. При этом нужно согласие отца если он все таки есть, хотя бы письменное заявление, что он не возражает.

0
0
0
0
Нагаевская Любовь Николаевна
Нагаевская Любовь Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Дело в то м что я хочу взять опеку над девочкой, я не бабушка, ей кстати отказали. Я хочу удочерить девочку, можно ли мать лешить прав, сейчас она в правах ограничена. И Отца у ребенка нет в свидетельстве о рождении прочерк

скажите сколько девочки лет ?

если вы не имеете с ней родственных связей то возможно возникнут проблемы, это все будет решать орган опеки, попробуйте для начала обратиться к ним, в орган опеки по вашему району. Если девочки более 10 лет и она так же не против что бы вы стали ее опекуном, то у вас должно все получится, в идеале вам бы еще заявления родителей девочки, что они так же не против опеки с вашей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060727, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять отпуск, так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
Здравствуйте,могу ли я взять отпуск,так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
, вопрос №4053985, Ксения, г. Москва
Семейное право
Возникнут ли проблемы с опекой у папы?
Если у мамы проблемы со здоровьем, в случае смерти мамы, папе будут платить пенсию по потере кормильца, мама и папа в разводе? По решению суда дети с мамой. Возникнут ли проблемы с опекой у папы?
, вопрос №4053842, Алиса, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 20.10.2016