Какие документы необходимы для получения налогового вычета за обучение студента?

какой покет документов надо что бы получить налоговый вычет за студента?rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr

, Елена, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для получения социального налогового вычета необходимы следующие документы:

1) заполненная налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2) справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3) копия договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4) справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

5) копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6) Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.

7) Копия лицензии образовательного учреждения.