Мальчик 16 лет украл деньги, что ему грозит?

Мальчик 16 лет проник ночью в дом и украл 300 000 рублей что ему грозит? Кто вернет деньги потерпевшему?

, Саша, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. В связи с этим возмещать 300 тысяч будут его родители потерпевшему от кражи.