Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Произошел пожар по вине соседей. Что делать? Куда обращаться?

Произошел пожар, возгорание было на усадьбе соседей, огонь перекинулся на нашу усадьбу, в результате сгорели два сарая, баня, верх гаража, плодовые деревья и кустарники, повреждена крыша дома.Я собственник домовладения,дом застрахован, а дворовые постройки нет. Кто должен оценивать ущерб дворовых построек, мы такой организации в Тамбове не нашли, и нужно ли оценивать, если есть товарные накладные и чеки на строительный материал для восстановления сгоревших построек? Что делать, если соседи отказываются добровольно компенсировать нанесенный нам ущерб?

30 Июня 2013, 13:27, вопрос №111890 Надежда, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! если соседи отказываются возмещать материальный ущерб  добровольно, Вам придется обратиться в суд. Необходимо заключение пожарной службы о том, что возгорание произошло по вине соседей. Суд при определении размера возмещения может принять во внимание чеки на строительный материал, поскольку это соответствует ст 15 ГК РФ, регламентирующей понятие прямого ущерба.

    30 Июня 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats