Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как фиксировать приход ден. средств на упрощенке (6%)?

Доброго времени суток!

Я открыла ИП в феврале этого года, сразу же перевелась на упрощенку (6%). Розничную точку с подарками открыла только с 1 июня.

1. Уведомление о начале деятельности подала по незнанию только 27 июня. Какие-то могут возникнуть по этой причине проблемы?

2. Мне нужно как-то фиксировать поступление денежных средств? Кассового аппарата нет, принимаю наличные, выписываю товарный чек. Т.к. нашла информацию такую: "Все деньги которые законно поступают могут быть: 4)наличными если ЕНВД и выдаете документ(товарный чек) с рядом реквизитов. (А при упрощенке тоже?)

6) наличными без ККМ и БСО: продажа на рынках, выставочных залах, развозная и разносная торговля, продажа лотерейных билетов, газет и журналов, из цистерн и т.д

(Как раз моя точка расположена в выставочном зале в киноцентре).

Спасибо!

30 Июня 2013, 13:18, вопрос №111882 Лилия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Не совсем понятно, что означает: «сразу же перевелась на упрощенку (6%)» — подали в Налоговую уведомление о переходе на УСН?.. Либо уведомление было подано Вами 27 июня -«Уведомление о начале деятельности подала по незнанию только 27 июня?»

    Ст. 346.13 НК РФ предусмотрен предельный срок, в течение которого вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить налоговую о переходе на УСН (не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе). Пропустив этот срок, Вы не можете применять УСН (Вам должны отказать). Вы можете встать на УСН  со следующего календарного года (2014), для этого не позднее 31.12.2013г. Вам необходимо подать уведомление в Налоговый орган. Дальнейшая консультация зависит от Ваших пояснений по поводу уведомления.

    30 Июня 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела в виду, что подала уведомление о переходе на УСН одновременно с документами на регистрацию ИП в феврале.

    И только в июне Уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор.

    30 Июня 2013, 13:53
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    При
    применении УСН 6% ИП должны вести книгу учета доходов, в которой фиксируют свои
    доходы. На основании этих доходов заполняется декларация по УСН. Подтверждением доходов, зафиксированных в книге, являются первичные учетные документы, в Вашем случае это БСО. Товарный чек бланком строгой отчетности не является. В Вашем случае можно применять квитанции. Можете их разработать самостоятельно, но при этом надо указывать все необходимые реквизиты. 

    30 Июня 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, в каком документе я могу найти все правила по этому вопросу, в частности, про необходимые реквизиты в квитанции?

    И что насчет того, что я указывала: 6) наличными без ККМ и БСО: продажа на рынках, выставочных залах, развозная и разносная торговля, продажа лотерейных билетов, газет и журналов, из цистерн и т.д

    (Как раз моя точка расположена в выставочном зале в киноцентре).

    И меня все-таки интересует ответ на вопрос: какие-то могут возникнуть проблемы/штрафы в случае, если я, выходит, подала уведомление о начале деятельности чуть позже?

    02 Июля 2013, 10:36
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 359 есть положение, в котором  перечислены все обязательные реквизиты. То, что Вы раньше не выдавали их, никак не повлияет на Вашу дальнейшую деятельность (если кто-нибудь не нажалуется на Вас). БСО Вы обязаны выдавать лишь по ТРЕБОВАНИЮ покупателя, т.е., если покупателю не нужно подтверждение покупки, Вы ничего не выдаете.

    По поводу штрафа не могу ответить Вам точно, КоАП — не моя стихия. Но есть ст. в КоАП Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности 

    1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.





    02 Июля 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное за ответы!

    02 Июля 2013, 15:25
stats