Можно ли на что-либо рассчитывать в случае развода?

Добрый день.Собираемся с мужем разводиться,не проживаем вместе 3года,квартира до свадьбы была ему подарена от деда по дарственной,я в ней только прописана..за совместную жизнь,естественно были и общие покупки ,и ремонт,но документально подтвердить сложно.Он вел асоциальный образ жизни (играл в игровые автоматы).Могу ли я рассчитывать хоть на что либо?Или так и вынуждена развестись уйдя только со своими личными вещами?Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию - по квартирному вопросу,за моральный ущерб и т.д?

, Юлия, г. Киров
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае, Ваши отношения, по поводу раздела совместно нажитого имущества супругов, регулируются ГК РФ и СК РФ. Так, в соответствии с СК РФ,
к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Рассчитывать можно на раздел имущества, приобретенного в период брака, а также на алименты. Квартира разделу не подлежит.