8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если у моей СК головной офис в другом городе?

Добрый день, произошло ДТП, я пострадавшая, могу ли я обратиться в страховую компанию виновника, т.к. в страховой компании где застраховано мое авто отказались принимать документы (т.к. только представительство), сказали чтобы я обращалась в головной офис в административном центре. А в страховой компании виновника принимают заявления у нас в городе.

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Елена, поскольку Вы потерпевшая сторона, то Вам и надо обращаться в страховую виновника. А вообще, по закону об ОСАГО документы принимаются как в представительстве СК, так и в головном офисе.

0
0
0
0
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу данной нормы права, при наличии одновременно указанных обстоятельств, Вы должны обратиться только в свою страховую компанию. Обращение в страховую компанию виновника ДТП производится в случае, к примеру, если Ваша ответственность была бы не застрахована, в ДТП участвовало более двух транспортных средств или имеется вред здоровью.

Довод представителей страховщика о том, что нужно обращаться только в головной офис, несостоятелен. Направляйте документы почтовой связью с уведомлением о вручении. При неисполнении обязанности по выплате страхового возмещения, обращайтесь к независимому эксперту за установлением размера ущерба, вызывайте телеграммой страховщика на осмотр ТС, направляйте досудебную претензию и в обращайтесь в суд.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Елена, с введением так называемого «безальтернативного ПВУ» Вы как потерпевшая имеете право обращаться только в свою страховую компанию, если в ДТП участвовали 2 ТС, вред причинен только ТС (но не другому имуществу и не жизни/здоровью людей), и ответственность обоих участников ДТП при этом застрахована. Любая страховая компания обязана иметь представителя в каждом субъекте федерации (но не в каждом населенном пункте) с полномочиями по приему заявлений о страховых случаях. Если Вам затруднительно обратиться в свою СК лично, Вы можете сделать это по почте, направив ценным письмом с уведомлением пакет документов, включающий заявление о страховом случае, извещение о ДТП, документы ГИБДД, а также нотариально удостоверенные копии Вашего паспорта и свидетельства о регистрации ТС. При этом будьте готовы предоставить автомобиль к осмотру по требованию страховой компании. Не забудьте также передать в СК банковские реквизиты для перечисления Вам страхового возмещения. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016