Как взять фамилию мужа, если при регистрации брака оставила девичью фамилию?

Я выходила замуж не взела фамилию мужа сейчас хочу взять как мне поменять свидетельство о браге?

, марина, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина. Поменять свидетельство о браке Вы не сможете. Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: заявление о смене фамилии; свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака; При необходимости и свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать. После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вампоменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.