296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Участие в торгах в по агентскому договору

1. Какие документы необходимо приложить к заявке на участие по агентскому договору?

Стандартный пакет + агентский договор?

2. Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому договору?

или документы должны быть агента и принципала?

3. Как правильно оформить заявку, показав, что я действую в интересах другого лица, но заявку подаю от своего имени? Нужен образец

4. Как правильно оформить договор о задатке, показав, что я действую в интересах другого лица, но заявку подаю от своего имени? Нужен образец

5. Нужна ли доверенность на участие в торгах (договор купли-продажи будет оформлять принципал), если есть агентский договор?

28 Января 2016, 10:46, вопрос №1118494

Уточнение клиента

Ответ ЭТП по аналогичной серии вопросов

Для участия в торгах по агентскому договору на нашей площадке есть два варианта:

1) Вам необходимо пройти регистрацию и аккредитацию на площадке, загрузив при этом свои документы. А далее к самой заявке приложить копию агентского договора.

В таком случае, настоятельно рекомендуем уточнить у организатора торгов , ООО "ХХХ", каким образом должна быть оформлена заявка, а также какие реквизиты должны быть указаны в регистрационных данных, а также в договоре о задатке.

2) Для участие в торгах по агентскому договору изначально необходимо пройти регистрацию на площадке лицу, которые будет выступать в качестве покупателя. Соответственно, документы, загруженные на площадку,

также должны принадлежать этому лицу.

Далее в личном кабинете необходимо добавить новое доверенное лицо (обращаем Ваше внимание, что ЭЦП должна быть выдана на доверенное лицо).

После этого Вам необходимо авторизоваться в личном кабинете по логину и паролю представителя, т.е. доверенного лица, и перейти к заполнению заявления на аккредитацию.

Меня интересует, как правильно оформить пакет документов по Варианту 1

Организатор торгов отказывается давать консультацию...

28 Января 2016, 11:21

Уточнение клиента

В попытке разобраться, я получил еще больше вопросов

тогда попробую скорректироваться

на рынке работают специалисты, а так же ряд компаний и запрашивают с клиентов следующие документы (для физ. лиц)

1. Копия паспорта - все страницы включая обложку.

2. ИНН физического лица.

3. Агентский договор

4. Реквизиты

5. Адрес проживания

6. Платежный документ

а в ряде случаев

только агентский договор, реквизиты, платежный документ и адрес проживания

http://legium.ru/auction/faq/

небольшой пакет документов значительно упрощает процесс

ни в одном из случаев не была указана нотариально заверенная доверенность, в том числе и в ответном сообщении от ЭТП, доверенность является ключевым камнем преткновения в данном процессе, т.к. большая часть сделок заключается удаленно

как у них это получается?

28 Января 2016, 13:04
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Денис! Вам необходимо предоставить паспорт, ИНН и документ о перечислении денежной суммы в качестве задатка того лица, которое Вы представляете. Так же вам понадобятся все документы принципала, и сам агентский договор. Доверенность обязательно. В заявке Вы должны указать, что участие проходит через агента. В заявке необходимо просто указать, что вы ФИО (агент), действующий от имени и по поручения — ФИО (принципала).

Электронная подпись должна быть зарегистрирована на принципала.

28 Января 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Образец необходимого агентского договора

Agentskiy_dAgentskiy_dogovor.docxogovor.docx
28 Января 2016, 11:14
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Образец договора о задатке, где прописваете что действуете в интересах такого то лица на основании агентского договора и доверенности dbsd.ru/contracts/sale-contract/1487.html

28 Января 2016, 11:18
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1) Вам необходимо пройти регистрацию и аккредитацию на площадке, загрузив при этом свои документы. А далее к самой заявке приложить копию агентского договора. В таком случае, настоятельно рекомендуем уточнить у организатора торгов, ООО «ХХХ», каким образом должна быть оформлена заявка, а также какие реквизиты должны быть указаны в регистрационных данных, а также в договоре о задатке.
Денис

В этом случае загружаете все свои документы, а именно паспорт, ИНН, доверенность и сам агентский договор.

Заявка оформляется в обычном порядке с оговоркой, что вы действуете в интересах такого то лица на основании агентского договора. Реквизиты если участвуете от имени физ. лица, то полные паспортные данные.

В договоре о задатке указываете данные (Паспорт, ИНН, реквизиты для оплаты) того лица, интересы которого Вы представляете по агентскому договору. Задаток оплачивается на площадку с расчетного счета этого лица, и в случае в случае, если претендент не будет признан победителем, сумма задатка будет возвращена организатором торгов на расчетный счет лица, интересы которого Вы представляете.

28 Января 2016, 11:29
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В агентском договоре, должна стоять подпись заявителя. А уже на самой заявке можете ставить свою подпись.

Образец заявки

obrazec.org/19/zajavka_na_uchastie_v_torgah_po_realizacii_imu.htm

28 Января 2016, 11:30
Денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

в качестве приложения к заявке выступает также:

2. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

Разве агентский договор не является таким документом?

28 Января 2016, 11:44
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После победы на торгах, договор уже подписывается с претендентом непосредственно.

28 Января 2016, 11:31
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Разве агентский договор не является таким документом?
Денис

Нет, уважаемый Денис, таким документом является нотариально удостоверенная доверенность, поскольку Вы будете выполнять действия направленные на приобретение прав и обязанность для принципала.

28 Января 2016, 11:45
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Требование доверенности, это нормальная практика для любого действия, если одно лицо действуют от имени другого лица, т.е. если Вы будете приобретать имущество за счет третьего лица, и на его имя, то обязательно нужна нотариальная доверенность

Это следует из статьи 182 ГК РФ
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Если же доверенности не будет то результат торгов можно будет признать недействительным.

Статья 183. Заключение сделки не уполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

То есть, если в итоге собственником покупки будет другое лицо, тогда доверенность нужна, если собственником будете Вы тогда доверенность не нужна.

28 Января 2016, 13:10
Денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

Выходит в агентском договоре в фразе

действующий на основании ... необходимо указать доверенность и ее реквизиты?

28 Января 2016, 13:25
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отдельного закона о порядке проведения торгов не существует, главное требование чтобы их порядок соответствовал положению Гражданского кодекса РФ. Поэтому обязательность доверенности в Вашем случае диктуется именно ГК РФ.

28 Января 2016, 13:14
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЭТП это посредник между Вами и организатором торгов, для них доверенность не обязательна. А вот организатор торгов обязательно потребует доверенность, а в случае ее отсутствия, либо отклонит Вашу заявку.

Либо в последующем результаты торгов признают не действительными, как я уже писал выше.

28 Января 2016, 13:24
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Выходит в агентском договоре в фразе действующий на основании… необходимо указать доверенность и ее реквизиты?
Денис

Все верно Денис, именно так и нужно поступить, чтобы потом к Вам не подкопались

28 Января 2016, 13:26
Денис
клиент, г. Ростов-на-Дону

можете предоставить шаблон доверенности?

28 Января 2016, 14:23
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
можете предоставить шаблон доверенности?
Денис

Пожалуйста Денис, вот шаблон доверенности.

dat_132100dat_1321008701713.doc8701713.doc
28 Января 2016, 14:27
получен
гонорар
10%
Юрист - Виктор
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чьи документы (Паспорт, ИНН для физ.лица) и реквизиты (для оплаты
задатка) прилагать к заявке при участии в аукционе по агентскому
договору?
или документы должны быть агента и принципала?

Документы нужны агента.

3. Как правильно оформить заявку, показав, что я действую в интересах
другого лица, но заявку подаю от своего имени? Нужен образец

Необходимо подготовить письменный акцепт и в нем прописать, что вы действуйте в интересах лица интересы, которого Вы представляете.

Как правильно оформить договор о задатке, показав, что я действую в
интересах другого лица, но заявку подаю от своего имени? Нужен образец

вам необходимо получить нотариально заверенную доверенность, но если Вы действуйте в интересах юр.лица, то доверенности достаточно от него.

28 Января 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут