8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон о предоставлении земельного участка семьям, имеющим ребенка-инвалида?

Я пришла в Администрацию спросить какой нужен перечень документов, чтоб получить землю под строительство, дачное хозяйство и прочее, т.к. у меня ребенок-инвалид. На что мне ответили, что такого закона нету. И ни чем мне помочь не могут. Вот, если бы у ребенка был в собственности дом, то они могли взять его в экспуатацию

, Елена, г. Усть-Илимск
Александр Павлов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Земельный кодекс.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы имели ввиду бесплатно.

0
0
0
0

Вот еще кое что нашел!

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Последний абзац в статье.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

Вот второе больше подходит в моей ситуации. Это я тоже говорила в Администрации, на что мне ответили, что о таком законе они не слышали....

Спасибо вам!

Сергей Крышков
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На настоящий момент нормы действующего законодательства не предусматривают
предоставления инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов
земельных участков в собственность бесплатно.

Что же касается предоставления земельных участков в аренду – то согласно
приведенным номам закона (Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем ФЗ
№181«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов земельные участки должны предоставляться в первоочередном порядке без проведения торгов. При этом, необходимо учесть следующее. Единственным упрощением для инвалидов является только то, что они не должны будут участвовать в торгах, наравне с иными участниками. При этом такая первоочередность не дает никакой гарантии того, что фактическая цена участка будет меньше чем та, которая будет установлена в результате торгов. В случае если Вы приняты на учет как нуждающиеся
в улучшении жилищных условий при предоставлении земельного участка, Вы
можете можете потерять свое место в очереди за жильем если останитесь фактически нуждающимися или придется встать в конец очереди.

Из пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (за исключением граждан, имеющих трех и более детей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Каким законом регулируется предоставление земельных участков многодетным семьям в Аннинском районе Воронежской области?
Каким законом регулируется предоставление земельных участков многодетным семьям в Аннинском районе Воронежской области?
, вопрос №3078745, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Доброй ночи, когда то находил закон о предоставлении земельного учаска НКО общественной организации инвалидов, сейчас такого не могу найти
Доброй ночи, когда то находил закон о предоставлении земельного учаска НКО общественной организации инвалидов, сейчас такого не могу найти. Существует ли такая практика. Спасибо.
, вопрос №3185784, Алексей, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В феврале пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов"?
Добрый день! Общая иформация такая: В октябре 2021 года подал заявление как физическое лицо на предварительное согласование предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ. Цель предоставления: осуществление КФХ его деятельности. (без торгов ст. 39.6 п. 2 пп. 15) В декабре 2021 года администрация постановлением предварительно согласовала мне предоставление ЗУ и утвердила схему на КПТ (как физ. лицу) В конце декабря 2021 года я зарегистрировал КФХ в форме юрлица (хотел в форме ИП-глава КФХ, но там в 2020 году поменялось всё и можно создать только просто ИП). В январе подал в администрацию заявление на предоставление земельного участка без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ (по постановлению о предварительном согласовании на физ. лицо). Внимание! Заявление писал от имени ЮРЛИЦА КФХ (главой КФХ являюсь я). В феврале пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов". Основание: ст. 39.16 пп. 22 - "в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо" Ну и вопрос: В праве ли была администрация отказывать мне в предоставлении муниципальной услуги? Стоит ли подавать администратиное исковое заявление в суд на оспаривание действия администрации?
, вопрос №3208690, Андрей, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных
25.03.2022г в Администрацию Городского округа Подольск Мною подано заявление на предоставление в собственность земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030703:0000 площадью 1000 м2, расположенный по адресу МО г.о Подольск с/о Лаговский. 15.04.2022 г Мною получен отказ № P001-3650957928-57755642 в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно. Считаю данный отказ незаконным, не обоснованным и не мотивированным. В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» настоящий Закон определяет случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведения садоводства. В соответствии с пунктом 6 частью 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) 11.11.2016 года мною подано заявление о постановке на учет, профильным комитетом рассмотрено, пройдены все проверки, принято положительное решение. Распоряжением главы Г.о Подольск, Постановление № 579-п от 05.05.2017 моя многодетная семья поставлена на учет. На дату постановки на учет в 2017 году моя семья соответствовала всем нормам установленным законодательством, земельные участки площадью 0,06 га и более не отчуждала. По состоянию на 15.04.2022г моя семья не снята с учета по основаниям указанным в статье 6.1 настоящего Закона. 11 октября 2021 года я произвел отчуждение земельного участка для сельскохозяйственного производства (пашня), полученного мною в 2007 году по договору дарения, с кадастровым номером 40:24:040401:11 площадью 29600 м2, расположенного по адресу РФ, Калужская область, Юхновский район, путем дарения данного земельного участка своему несовершеннолетнему ребенку, законным представителем которого я являюсь. Тем самым не ухудшив и не улучшив жилищные условия или материальное состояние многодетной семьи. В соответствии с частью1 статьи 4.2. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является Основаниями для отказа в предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) В соответствии с частью1 статьи 6.1. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является основанием для снятия многодетной семьи с учета произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.) Пункт 6 части 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.), не предусматривает отказа в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно, а регулирует постановку граждан на учет. В законе не установлен запрет или ограничение распоряжения недвижимым имуществом имеющемся в собственности членов многодетной семьи на территории Российской Федерации, после даты постановки ее на учет. Правомерны ли действия Администрации, куда обращаться для защиты своих прав, достаточно ли будет просто написать жалобу на отказ?
, вопрос №3259774, Алексей, г. Подольск
Земельное право
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Добрый день, при оформлении земли земельный комитет отказал в оформлении земельного участка по гаражной амнистии под капитальным гаражом сославшись на ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно. 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований. Так как мне был предоставлен для ведения садоводства участок в 2011 году, как обычному гражданину. Однако я не являюсь отдельной категорией граждан и подаю заявление по гаражной амнистии!!!
, вопрос №3280544, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.10.2016