8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить коммунальные платежи между собственниками?

Есть 2-х квартира в кирпичном 5-ти этажном доме без евроотделки в которой проживали Я, сестра, мать, отец и бабушка. Отец купил вторую квариру, прописал туда себя и маму, она принадлежит полностью ему. В первой квартире прописаны Я, сестра, бабушки уже нет. В этой квартире доли распределены: 1/5-моя, 1/5-сестра, 1/5-мама, 2/5 отец (одна от бабушки), собственник отец. Лет 15 назад в первой никто нежил до 2006 года, только бабушка, после нее квартиранты. С середины 2006 года я стал жить в первой со своей женой и прописал ее туда, появляется наш ребенок, тоже прописываем. В середине 2011 года я развожусь и выписываю жену, остаемся Я, сестра и мой ребенок. У сестры появляется ребенок и прописывается по месту прописки матери (в первую квартиру). Она живет все это время с родителями вместе со своим мужом и ребенком. В 2012 году развелась.

Сначала проживания мною с женой и когда я стал жить один в первой квартире, сестра ни разу неплатила за свою прописку, и даже когда появился у нее ребенок тоже неплатила. Все квитанции записаны на мне, счетчиков нет, в домуправлении сказали что счет на человека около 700 рублей.

У сестры сейчас новый молодой человек и они часто приходят ко мне ночевать, вместо того чтобы идти к родителям они приходят туда только поесть (живет там со своим ребенком и родителями, он где-то в деревне). Платить она нехочет, говорит что неживет в первой квартире, а приходить имеет право, потому что у нее тут доля. Говорит платить нечем потому что в дикрете и бывший алименты неплатит.

Подскажите пожалуйста, как можно разделить квитанции и какие для этого нужны докуметы.

Какие вабще права и обязанности у человека у которого доля на эту квартиру. Или именно все, должен решать собственник, т.е. мой отец?

Могу ли я подать на нее в суд?

Показать полностью
, Дмитрий Найданов, г. Пермь
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Дмитрий! во-первых не понятно, почему Вы пишите, что собственник квартиры Ваш отец, при этом указываете, что доли распределены между Вами, Вашей сестрой, матерью и отцом? я предполагаю, что квартира назодится в общей долевой собственности указанных лиц, соответственно все расходы по ее содержанию должны нести каждый из собственников пропорционально своей доле. В настоящий момент Вы вправе обратиться в судс иском к Вашей сестре ( если желаете, то и к другим сособственником) о взыскании расходов на квартиру, но в пределах последних трех лет.Т.е. Вы должны платить 1/5 от счета, Ваша сестра и мама столько же, отец- 2/5 доли. Разделение  лицевых счетов законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

обратитесь в домоуправление с заявлением о разделе счетов на оплату

если откажут — то в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье.

иск подается в районный  суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2015