Как разделить коммунальные платежи между собственниками?

Есть 2-х квартира в кирпичном 5-ти этажном доме без евроотделки в которой проживали Я, сестра, мать, отец и бабушка. Отец купил вторую квариру, прописал туда себя и маму, она принадлежит полностью ему. В первой квартире прописаны Я, сестра, бабушки уже нет. В этой квартире доли распределены: 1/5-моя, 1/5-сестра, 1/5-мама, 2/5 отец (одна от бабушки), собственник отец. Лет 15 назад в первой никто нежил до 2006 года, только бабушка, после нее квартиранты. С середины 2006 года я стал жить в первой со своей женой и прописал ее туда, появляется наш ребенок, тоже прописываем. В середине 2011 года я развожусь и выписываю жену, остаемся Я, сестра и мой ребенок. У сестры появляется ребенок и прописывается по месту прописки матери (в первую квартиру). Она живет все это время с родителями вместе со своим мужом и ребенком. В 2012 году развелась.

Сначала проживания мною с женой и когда я стал жить один в первой квартире, сестра ни разу неплатила за свою прописку, и даже когда появился у нее ребенок тоже неплатила. Все квитанции записаны на мне, счетчиков нет, в домуправлении сказали что счет на человека около 700 рублей.

У сестры сейчас новый молодой человек и они часто приходят ко мне ночевать, вместо того чтобы идти к родителям они приходят туда только поесть (живет там со своим ребенком и родителями, он где-то в деревне). Платить она нехочет, говорит что неживет в первой квартире, а приходить имеет право, потому что у нее тут доля. Говорит платить нечем потому что в дикрете и бывший алименты неплатит.

Подскажите пожалуйста, как можно разделить квитанции и какие для этого нужны докуметы.

Какие вабще права и обязанности у человека у которого доля на эту квартиру. Или именно все, должен решать собственник, т.е. мой отец?

Могу ли я подать на нее в суд?

, Дмитрий Найданов, г. Пермь
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Дмитрий! во-первых не понятно, почему Вы пишите, что собственник квартиры Ваш отец, при этом указываете, что доли распределены между Вами, Вашей сестрой, матерью и отцом? я предполагаю, что квартира назодится в общей долевой собственности указанных лиц, соответственно все расходы по ее содержанию должны нести каждый из собственников пропорционально своей доле. В настоящий момент Вы вправе обратиться в судс иском к Вашей сестре ( если желаете, то и к другим сособственником) о взыскании расходов на квартиру, но в пределах последних трех лет.Т.е. Вы должны платить 1/5 от счета, Ваша сестра и мама столько же, отец- 2/5 доли. Разделение  лицевых счетов законодательством не предусмотрено.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

обратитесь в домоуправление с заявлением о разделе счетов на оплату

если откажут — то в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье.

иск подается в районный  суд по месту жительства ответчика.