Признают ли меня негодным к службе в армии, если в желчном пузыре есть камни?

Здравствуйте, очень интересует следующий вопрос. Весной 15 года попал в больницу и по результатам послебольничного наблюдения случайно обнаружились камни в желчном пузыре. Не могу понять, стоит ли с этой проблемой идти в военкомат и какой вообще порядок действий, если с камнями признают негодным, подскажите пожалуйста. Читал, что камни должны быть не менее 5мм, летом 15 года они были чуть больше нормы, в декабре уже 8 и 11 мм самые большие. Результаты узи из поликлиники есть. При тяжелых физических нагрузках иногда появляется неприятная боль в области жёлчного пузыря. В этом году заканчиваю университет бакалавром и хочется попытаться решить вопрос законным и честным путём.

, Илья, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья.

Как ни странно, но в Расписании болезней Положения о военнно-врачебной экспертизе, то есть в документе, применяемой для определения категории годности,  такое часто встречающееся заболевание, как желче-каменная болезнь (ЖКБ) не упоминается. Поскольку появление камней в желчном пузыре, как правило, приводит к хроническому воспалению стенок желчного пузыря — холециститу, то основанием для получения категории годности В могут служить хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях. Что же касается размера камней, то этот критерий не учитывается. Возможно, вы по ошибке прочитали про камни в почках, при мочекаменной болезни для оценки годности размер камней имеет значение.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.