Как правильно уравнять алименты, если первая жена проживает в другом регионе?

здравствуйте,муж платит алименты ребенку от 1 брака в размере 1/4,мне назначили 1/6,как правильно уравнять алименты,если 1 жена проживает в другом регионе,должен ли муж подать исковое заявление туда или по месту своего жительства,если его дело ведет пристав в нашем городе?какие документы нужно приложить к иску,какую именно справку он должен взять с работы?

, виктория, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктория!

Как правильно уравнять алименты,1 жена проживает в другом регионе
здравствуйте, муж платит алименты ребенку от 1 брака в размере 1/4, мне назначили 1/6, как правильно уравнять алименты, если 1 жена проживает в другом регионе, должен ли муж подать исковое заявление туда или по месту своего жительства, если его дело ведет пристав в нашем городе? какие документы нужно приложить к иску, какую именно справку он должен взять с работы?

То что исполнительное производство ведется в Сургуте ничего не значит, просто оно должно быть открыто по месту нахождения должника. Вашему мужу нужно подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов в мировой суд по месту проживания первой супруги.

К иску нужно приложить: судебные акты на основании которых взыскиваются 1/4 и 1/6 доли, копии исполнительных листов, справка с места жительства, копии свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей, справки 2-НДФЛ за 2014г. и 2015г., все с копиями для ответчика.

Готов оказать помощь в составлении иска на возмездной основе.

виктория
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.В каком городе вы находитесь,как и сколько оплачивать,документы переслать по электронной почте?Мы находимся в Сургуте

здравствуйте, вы могли бы написать ваш телефон чтобы можно было подьехать и проконсультироваться
Василий Виноградов
Юрист

Виктория, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.