Кто выплачивает кредит в случае смерти заемщика при отсутствии наследства?

Добрый день. Меня зовут Нарина.

Меня интересует следующий вопрос: в марте 2013 года отец оформил дарственную на квартиру на мое имя, то есть я являюсь собственником жилья. В этой квартире прописаны помимо меня отец, мать и брат. Годом позже, в марте 2014 года отец взял потребительский кредит. В случае смерти отца может ли банк принудить меня погасить задолженность по кредиту?

Я обращаю внимание на тот факт, что по праву наследования или по завещанию отец не передает мне никакого имущества.

, Нарина Бабаева, г. Краснодар
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

В случае смерти клиента возмещение получает банк при условии, что имеется страхование. Обычно сумма соответствует остатку долга.В случае не заключения страхового договора все зависит от обеспечения.

1) Если основной клиент умер, то могут быть привлечены к выплате кредита созаемщики, если такие были. Кредитор может вовлечь в процесс любого из участников или к нескольким сразу.

2) Обязательства преходят к «запасным» должникам, если займы были оформлены под поручительство, т.е. по долгу отвечают поручители.

В вашем случае, что было обеспечением кредита?

Нарина Бабаева
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, Светлана. Насколько мне известно, кредит был взят без поручителей или созаемщиков, но со страховкой.

Лично я не являюсь ни поручителем, ни созаемщиком, в оформлении кредита не принимала участия и моих подписей и данных нигде нет.

Добрый вечер, если есть страховка, то заплатит страховая компания.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

В случае смерти заемщика отвечают по его долгам наследники, вступившие в наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если Вы не вступали в наследство, то с Вас никто ничего взыскивать не вправе. И наличие/отсутствие страховки по кредиту в данном случае Вас не должно волновать.