8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дальний родственник претендовать на наследство, если только он осуществляет уход за наследодателем?

Добрый день, очень нужен Ваш совет.

Родная сестра моего деда в силу своего возраста уже не в состоянии себя обслуживать. Она не была замужем и у нее нет детей. Никаких завещаний и дарений она делать не хочет. Из близких родственников осталась родная сестра, которая отказалась за ней ухаживать поскольку ей самой за 80. Но в тоже время очень большое количество племянников и внучатых племянников, таких как я. Все живут в разных частях России и так получилось, что я живу с тетей в одном городе и ухаживаю только я, остальные родственники помогать отказываются по разным причинам: кто-то работает, кто-то уже пожилой, кто-то еще молод, кто-то просто не хочет. В то же время ситуация ухудшается с каждым днем и сейчас человеку требуется профессиональный круглосуточный уход. Я согласна взять на себя все расходы по содержанию и опеке и нанять сиделку, но хочется понимать на какую часть наследства я могу рассчитывать исходя из ситуации, поскольку юридически я наследник очень дальней очереди, а по факту кроме меня у нее никого нет. Можно ли признать других наследников недостойными в моей ситуации?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина,

Можно ли признать других наследников недостойными в моей ситуации?
Ирина

в данной ситуации к сожалению нет, для это необходимо, что бы они совершали умышленные противоправные действия, например против наследников.и эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (п.1 Статья 1117 Недостойные наследники)

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Можно ли признать других наследников недостойными в моей ситуации?.. Ирина, г. Москва

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9, п.20:

При рассмотрении требований, об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что… граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям…

Таким образом, приходим к выводу, что ни сестру, в силу возраста и нетрудоспособности, ни, тем более, кого-то из двоюродных племянников и прочих дальних родственников суд не признает недостойными наследниками и от наследования не отстранит.

Только варианты с дарением, пожизненным содержанием с иждивением или завещанием приемлемы для Вас в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 27.10.2016