Кому достанется имущество при разделе, если квартира и автомобиль оформлены на мужа?

После развода как поделится имущество если квартира на мужа и машина в кредит на мужа у нас маленький ребёнок

, алена, г. Воронеж
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день.

Необходимо понимание в какой период было приобретено указанное имущество. Если в период брака, то оно считается совместно нажитым и при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и не считается совместно нажитым.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.