Может ли страховая компания, возместившая ущерб после ДТП, потребовать с виновника ДТП выплату?

Здравствуйте! Такая вот ситуация: в июле 2013 года (т.е. 2,5 года назад) произошло ДТП. Я ехала на своем opel gts по проспекту,у меня была помеха справа-врезается хонда cr-v,т.е. я виновата. Моя машина была тогда в кредите,и соответственно,застрахована и в осаго,и в каско. Каско выплатила мне сумму в 180 000 тысяч рублей. Но. На этой неделе я получила письмо, в котором утверждается, что некое страховое акционерное общество ЭРГО выплатило страховое возмещение в размере 193 000 тысяч рублей владельцу автомобиля хонда, в котором она была застрахована. В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение,переходит в пределах выплаченной суммы право требования,которое страхователь имеет к лицу,ответственному за убытки,возмещенные в результате страхования. Если я не ошибаюсь,страховые компании существуют для того,чтобы выплачивать страховку,ведь мы платим немалые деньги за это. Смысл тогда существования этих фирм? Как мне вести себя в данной ситуации? Или это мошенники? заранее благодарна. С уважением, Мария.

, Мария, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

Законом предусмотрено возмещение страховой компании в порядке суброгации. Однако, гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Следует выяснить некоторые существенные моменты (какие условия договора страхования, правомерность указанной суммы) и подготовить мотивированный ответ на данное требование.