8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли приватизированная мужем квартира в собственность жены после его смерти?

Добрый день. Скажите, после смерти мужа переходит ли приватизированная им квартира в собственность жены? Жена от приватизации отказалась.

27 января 2016, 10:49, Людмила, г. Москва
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Супруга наследодателя является наследником первой очереди. Поэтому наравне с другими наследниками первой очереди, если они имеются — наследует право собственности на квартиру.

27 января 2016, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Переходит в собственность. только все надо переоформлять через нотариуса. Если есть дети, то они тоже наследники. Ст. 1142 ГК РФ.

27 января 2016, 10:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право муж на собственность жены?
Здравствуйте! Имеет ли право муж на собственность жены, если эта собственность, а точнее квартира и авто приобретены до брака и если жена составила завещание не на мужа?
28 августа 2019, 05:20, вопрос №2488140, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеют ли право на наследство родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше?
Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.
27 ноября 2017, 06:06, вопрос №1825755, Михаил, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Переходит ли половина совместно нажитых долгов жене после смерти мужа?
Здравствуйте! После смерти отца остались кредиты, нажитые в браке с его второй женой. В наследство мы обе вступили. По закону мы солидарно отвечаем за них. Что это фактически значит? Подскажите, пожалуйста, переходит ли автоматически половина долгов на мою матчеху, так как взяты они в браке и использовались на их личные нужды, может ли банк потребовать их полностью с меня? я давно с отцом не жила. спасибо большое за ответ.
25 сентября 2016, 09:26, вопрос №1387695, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли долю в квартире бывшая жена после смерти бывшего мужа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли долю в квартире бывшая жена после смерти бывшего мужа? Супруги в разводе, есть совершеннолетние дети, дочь и сын, сын работает дочь учится в институте и есть родитель( отец бывшего супруга- пенсионер)
21 февраля 2016, 00:01, вопрос №1152895, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Наследство
Смогу ли я оформить квартиру по наследству после смерти мамы при наличии долгов по ЖКХ?
Смогу ли я оформить квартиру по наследству после смерти мамы, если не получится оплатить все долги по коммунальным услугам?
23 сентября 2015, 10:12, вопрос №984370, Наталия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.10.2016