Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если уже подарила ее дочери?

Добрый день, в 2015 году была куплена комната, в этом же году она была подарена дочери, могу ли я вернуть 13%, если комната уже мне не принадлежит?

, ирина, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

Да, у Вас есть право на использование имущественного налогового вычета в размере фактических затрат на приобретение комнаты, но не более 2 млн.р. Вы вправе вернуть 13% от размера вычета, при условии, что ранее право на вычет не было использовано. Получение вычета не будет связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма МинФина России №03-04-05/5-90 от 31.12. 2012 г. и №03-04-05/5-704 от 08.06.2012 г.)