Как выйти из состава учредителей ООО самостоятельно?

Я был оформлен в "ООО" знакомых как ген.директор по их просьбе, были оформлены лицевые счета для компании на моё имя, после того как я перестал быть ген.директором, по моей просьбе, они назначили другого человека на должность ген.директора, но при запросе справки в налоговой, я стал фигурировать как учредитель, чем грозит мне финансово нахождение в этом статусе при каких-либо штрафах и взысканий с компании или заведении каких-либо уголовных или административных дел по их деятельности? И как возможно выйти из состава учредителей "ООО" самостоятельно?

  • фиеста
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Можете написать наименование ООО, я в налоговом реестре посмотрю.

Поскольку, если Вы единственный участник, то выход невозможен.

Михаил
Клиент, г. Москва

Наименование вложено в файле Jpeg

Наименование юридического лица Адрес (место нахождения) юридического лица

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФИЕСТА" 115184, ГОРОД МОСКВА ,ПЛОЩАДЬ СЕРПУХОВСКАЯ, ДОМ 36/71,СТРОЕНИЕ 1,, ОГРН- 5147746026456 ИНН- 9705000038 КПП- 770501001, Дата присвоения ОГРН- 03.09.2014

Да, как и предполагалось, Вы единственный участник в ООО.

Статья 26 фз «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

Выход участника общества из общества
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Требуйте у родственников провести изменения в учредительных документах. Для этого необходимо ввести нового участника путем увеличения Уставного капитала и уже после этого, Вы можете написать заявление на выход из состава участников ООО, заверив его нотариально. Заявление направьте на юр. адрес организации заказным письмом с уведомлением.

Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Если вы единственный участник, то внесите изменение в устав ООО, включите нового участника(ов), передадите полномочия и выйдете из состава учасников.