Порядок подачи гражданского иска в уголовном процессе

Здравствуйте. Такая ситуация, в организации угнали автомобиль и разбили его, виновник известен, возбудили уголовное дело по ст 166 ч.1. Производство по Уголовному делу закончено, вынесен обвинительный акт, в котором сказано, что гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Мы провели независимую оценку и размер причиненного ущерба известен, но уголовное дело в суд еще не поступило. В какой суд оно пойдет известно - следователь сказал по телефону в какой суд направят дело.

Вопрос:

1. Можно ли нам подать гражданский иск в тот же суд куда и пойдет уголовное дело до поступления уголовного дела в суд и возбуждения судебного производства? или ждать когда дело поступит в суд, возбудят производство и уже непосредственно в суде и предъявить иск?

2. Что указывать в просительной части?

- признать гражданским истцом;

- взыскать материальный вред

или оба пункта?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! 1. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. Вам лучше предъявит иск в ходе судебного заседания до окончания судебного следствия. В этом случае вместе с вынесением приговора судья одномоментно вынесет и решение по гражданскому иску.

2. В иске можете указать оба пункта, это не принципиально.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после его возбуждения и до окончания судебного следствия при рассмот­рении и разрешении уголовного дела в суде первой инстанции (ст. 44 УПК РФ).

При предъявлении гражданского иска в уголовном судопроиз­водстве гражданский истец освобождается от уплаты государствен­ной пошлины.

Иск подается в то же суд, где рассматривается уголовное дело уголовное дело. Подается после (или в момент ) поступления уголовного дела в суд.

Примерный образец иска.

(В _________________________________________
районный (городской) суд _____________________
области (края, республики)
ИСТЕЦ: ____________________________________
(ф.и.о.)
АДРЕС:____________________________________
ОТВЕТЧИК(И): ______________________________
(ф.и.о.)
АДРЕС:____________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении вреда, причиненного преступлением
В производстве органов следствия находится уголовное дело по обвинению ________________________________________________________________________________________
(ф. и. о. обвиняемого (ых)
в преступлении, ответственность за которое предусмотрена ч. _______ ст. _______ УК РФ.
Данным преступлением мне _______________________________________________________причинен
(ф.и.о. истца)
материальный ущерб в сумму ____ руб., который исчисляется из следующего ________________________________________________________________________________________
(привести соответствующий расчет материального ущерба, подтверждающего его доказательства)
(Приложить справки о рыночной стоимости повреждённого имущества и иные подтверждающие ущерб документы.)
Кроме того, действиями (бездействием) обвиняемого(ых) мне причинен моральный вред. т.е. нравственные или физические страдания, выразившиеся в следующем:
________________________________________________________________________________________
(Нравственные переживания: в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
Физические страдания: физическая боль, испытываемая при повреждении здоровья физическому лицу. Такое повреждение подтверждается соответствующими медицинскими документами, где зафиксированы побои, легкий или тяжкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести. Это могут быть справки из травмпункта, медицинская карта больного, результаты обследования, заключение судебно-медицинского эксперта. Само по себе разделение вреда здоровью на указанные ранее степени влияет лишь на квалификацию преступления при привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Но, тем не менее, предполагается, что чем серьезнее вред здоровью, тем более сильные физические страдания испытал потерпевший. При доказывании морального вреда в виде физических страданий необходимо показать суду, что данный конкретный человек испытал настолько сильную физическую боль, что компенсировать ее сможет лишь конкретная сумма денежных средств.)

Причинённый мне моральный вред оцениваю в сумму ________ руб.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ, 1064, 151 ГК РФ,
ПРОШУ:
Признать меня ____________________________________________ гражданским истцом.
(указать ф. и. о.)
Взыскать с ответчика _________________________ в мою пользу имущественный вред в
(ф. и. о,)
сумме _____________________ руб., а также моральный вред в сумму _______ рублей.

Приложение:

1. Копия(и) искового заявления.

2. Письменные и иные доказательства о наличии и размере ущерба.

Дмитрий Канунцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Проще всего подать исковое заявление в процессе судебного следствия по делу, но как правило суд не очень любит разбираться с иском и приговором по делу одновременно. Также Вы можете предъявить иск за рамки уголовного процесса.