Может ли несовершеннолетняя мать забрать ребенка из роддома без согласия родителей?

Может ли несовершеннолетняя мать (15 лет) забрать ребенка из роддома без согласия родителей?

Может ли она прописать его по месту своей временной регистрации?

, Иван, г. Кемерово
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Впервые в СК РФ закреплены родительские права несовершеннолетних родителей (ст. 62 СК РФ).

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке
Может если исполнится 16 лет

С уважением Арутюн

Иван
Клиент, г. Кемерово

Органы опеки должны дать на это согласие, ведь у неё нет средств к существованию и содержанию ребенка, или как?