Бывший муж продал квартиру купленную в браке без моего ведома

Здравствуйте! С мужем развелись 1 декабря 2015 года. При составлении иска о разводе, я указывала, что споров по имуществу нет. Он обещал квартиру отдать мне с сыном, а 2 автомобиля забрать себе. После официального развода, он сказал, что передумал и все делить через суд. Я подала иск о разделе имущества. Сегодня было первое заседание. На нем выяснилось, что ещё ДО развода (1.12.2015) он каким то образом без моего ведома якобы продал квартиру своей родственнице ( жене родного брата) через "представителя" (своего друга). Я об этом ничего не знала и никакого согласия не давала. Это он сделал 29.06.2015. Сейчас собственником квартиры является жена его брата. Я об этом узнала только сегодня. Возможно ли мне признать сделку не действительной? Ведь моего согласия не было на эту сделку. И повлияет ли как то тот факт, что при подаче иска на развод, я указывала, что спора по имуществу нет? Я ведь не знала, что он уже обманным способом переоформил квартиру. Квартира была оформлена на него, но по обрели мы её в браке.

, Ксения, г. Челябинск
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете признать сделку недействительной

Странно только как ему удалось провести сделку через регистрационный орган, сейчас повсеместно требуют либо согласие, либо заявление о том что имущество приобретено до брака

на сделки с недвижимостью требуется нотариально удостоверннное согласие

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый вечер!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Поэтому вы вправе обратится в суд с иском о признании данной сделки недействительной

Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения, вы можете попытаться признать сделку недействительной, но шансы очень малы, так как доказать то, что другая сторона «заведомо знала» об отсутствии вашего согласия удаётся редко. Всё же попытаться стоит, а если не получится, заявить иск о взыскании с бывшего мужа половины вырученных при продаже квартиры денег.