Есть ли шанс оспорить завещание родного брата?

Хочу узнать предварительно: умер мой брат(родной брат по матери), оставив все свое движимое и недвижимое имущество двоюродному брату. Есть ли шанс у меня оспорить это завещание (составлено по всем правилам), как у пенсионерки,

или шансов нет и мне на этом успокоиться?

, Зоя Ивановна, г. Москва
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Шансов нет, если только вы не докажете что ваш брат не отдавал отчёт своим действиям, когда писал завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Есть только один шанс — это доказать, что он не понимал в момент подписания завещания что он совершает

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но это очень трудно

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Зоя Ивановна, здравствуйте,

Насчет признания завещания недействительным, согласен с коллегами.

Если Вы были нетрудоспособной (пенсионеркой) на день открытия наследства и не менее года находились на иждивении умершего, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве — ст.ст. 1148-1149 ГК РФ.