Права отца при взыскании алиментов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,мы с мужем не росписаны,но есть ребёнок,документ об установлении отцовства тоже есть,он не работает,сколько он будет платить алименты и на счёт видеться с ребёнком сколько времени он имеет права?

, Настя, г. Обнинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ). Порядок и время общения определяет суд с учетом возраста ребенка и мнение отдела опеки, если он конечно подаст такой иск.

Василий Виноградов
Юрист

Настя, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.