Возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?

Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?ююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

, Ксения, г. Казань
Виктория Правдина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 3266-1 статус образовательного учреждения обязательно указывается в его уставе. Право на ведение образовательной деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии. Таким образом, если гражданин обучался в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то он соответственно имеете право на получение социального вычета на обучение в сумме фактически произведенных расходов на свое обучение. Основание – письмо ФНС России от 18.12.2009 г. № 3-5-04/1874. Для возврата подоходного налога необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на получение вычета.

Сдать декларацию 3-НДФЛ на обучение можно в течение всего года. Какие-либо ограничений по сроку сдачи документов на получение вычета по обучению не предусмотрено. Но важно помнить, что вернуть подоходный налог можно в течение трех лет с даты написания заявления на возврат НДФЛ. Например, вы оплатили за обучение в автошколе в 2015 году, значит, вы сможете вернуть налог по обучению за 2015 год в 2016, 2017 и 2018 годах. Если вы решите воспользоваться правом на вычет в 2019 году, то будет уже поздно, пройдет установленный срок “три года”.

Документы для получения вычета за обучение в автошколе:
— Заполненная декларация по форме 3-НДФЛ за обучение за тот год, в котором была произведена оплата за обучение. (можно скачать спец. программу для заполнения с сайта www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/ если не получится самому — обратиться к специалистам)
— Справка 2-НДФЛ с места работы с суммой начисленных доходов и удержанных налогов за тот год, в котором была произведена оплата за обучение. (в налоговую сдаётся оригинал — т.е с синей печатью и подписью бухгалтера)
— Копия договора с автошколой на обучение.
— Копия лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (заверена печатью автошколы)
— Копия платежных документов, подтверждающих факт внесения платы за обучение. — Заявление на возврат НДФЛ ( в простой письменной форме)