8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если право на землю не было оформлено надлежащим образом?

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на зем.участок (земли населенных пунктов), т.к. отсутствует правоустанавливающий документ на землю на имя Наследодателя, в свое время он не оформил документы, свидетельство о праве на землю 1992 года не выдавалось. Сельская администрация выдает только Выписку из похозяйственной книги, запись в которую сделана на основании данных обмерочной комиссии (так пояснили в администрации), нотариус данный документ не принимает. Ранее уже оформила наследство на земельный пай без вопросов, а с этим куском земли не знаю как быть?

, Оксана, г. Орел
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно будет обратиться в суд по месту открытия наследства (если не пропущен шестимесячный срок вступления в наследство) об установлении факта принадлежности земельного участка наследодателю на праве собственности. К исковому заявлению в суд приложите все документы, относящиеся к земельному участку, копию свидетельства своего рождения, копию свидетельства о регистрации смерти наследодателя, квитанцию об уплате государственной пошлины, копию свидетельства о браке (если вступали в брак и изменяли фамилию). Решение суда будет основанием для вступления в наследство.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Орел

Владимир, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, какое исковое заявление подавать: о признании права собственности в порядке наследования и с решением суда сразу в регистрационное управление? или об установлении факта принадлежности зем.участка наследодателю на праве собственности и с решением суда к нотариусу?

Уточнение клиента

Владимир, спасибо!
«Подскажите, пожалуйста, какое исковое заявление подавать: о признании права собственности в порядке наследования и с решением суда сразу в регистрационное управление? или об установлении факта принадлежности зем.участка наследодателю на праве собственности и с решением суда к нотариусу?»

Я Вам выше написал, какой нужно подавать иск. Вы не можете в суде требовать признать за Вами право собственности, поскольку наследодатель не признан токовым. Надо иметь в виду, что нельзя признавать право собственности за умершим, но факт принадлежности признать можно. Умершему ничего не нужно. С решением суда надо идти к нотариусу.По наследство может переходить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Именно этот факт и надо установить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч, на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч,на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
, вопрос №4058027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016