Как вступить в наследство, если право на землю не было оформлено надлежащим образом?

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство на зем.участок (земли населенных пунктов), т.к. отсутствует правоустанавливающий документ на землю на имя Наследодателя, в свое время он не оформил документы, свидетельство о праве на землю 1992 года не выдавалось. Сельская администрация выдает только Выписку из похозяйственной книги, запись в которую сделана на основании данных обмерочной комиссии (так пояснили в администрации), нотариус данный документ не принимает. Ранее уже оформила наследство на земельный пай без вопросов, а с этим куском земли не знаю как быть?

, Оксана, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно будет обратиться в суд по месту открытия наследства (если не пропущен шестимесячный срок вступления в наследство) об установлении факта принадлежности земельного участка наследодателю на праве собственности. К исковому заявлению в суд приложите все документы, относящиеся к земельному участку, копию свидетельства своего рождения, копию свидетельства о регистрации смерти наследодателя, квитанцию об уплате государственной пошлины, копию свидетельства о браке (если вступали в брак и изменяли фамилию). Решение суда будет основанием для вступления в наследство.

Оксана
Клиент, г. Орел

Владимир, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, какое исковое заявление подавать: о признании права собственности в порядке наследования и с решением суда сразу в регистрационное управление? или об установлении факта принадлежности зем.участка наследодателю на праве собственности и с решением суда к нотариусу?

Уточнение клиента

Владимир, спасибо!
«Подскажите, пожалуйста, какое исковое заявление подавать: о признании права собственности в порядке наследования и с решением суда сразу в регистрационное управление? или об установлении факта принадлежности зем.участка наследодателю на праве собственности и с решением суда к нотариусу?»

Я Вам выше написал, какой нужно подавать иск. Вы не можете в суде требовать признать за Вами право собственности, поскольку наследодатель не признан токовым. Надо иметь в виду, что нельзя признавать право собственности за умершим, но факт принадлежности признать можно. Умершему ничего не нужно. С решением суда надо идти к нотариусу.По наследство может переходить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Именно этот факт и надо установить.