Усыновление после условной судимости

Была условная судимость,испытательный закончился в 2012 году! Могу ли я подать на усыновление документы? И нужно ли указывать о судимости? Ст.228 ч.1

, Владислав, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 127 СК РФ лица, имевшие судимость, исключаются из числа лиц, имеющих право быть усыновителями.

Но в силу Постановление Конституционного Суда РФ от 31 января 2014 г. N 1-П абзац десятый пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой предусмотренный им запрет на усыновление детей распространяется на лиц, имевших судимость за указанные в данном законоположении преступления (за исключением относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени тяжести), поскольку в силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об установлении усыновления, в том числе в случаях, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье, не правомочен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства.

Суд не вправе формально отказать в установлении усыновления и должен рассмотреть вопрос о возможности такового по существу. Это не снимает с суда обязанности оценить, в том числе с учетом совершения или возможного (в случае прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям) совершения указанными лицами преступления, насколько усыновление ребенка конкретным лицом соответствует цели максимальной защиты прав и законных интересов усыновляемого, обеспечения его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития без риска быть подвергнутым какой-либо опасности.

Таким образом, учитывая наличие судимости, Вам нужно доказать способность способны обеспечить усыновляемому нормальное физическое и духовное развитие, достойное материальное положение, раскаялись в совершении преступления, усыновление не будет в ущерб ребенку.