Как доказать, что за время совместного проживания был сделан ремонт?

За время совместного проживания с мужем был сделан ремонт в квартире, куплен автомобиль. Сейчас мы с супругом не живем. Хочу подать на раздел имущества. Как мне доказать, что за время совместного проживания был сделан ремонт, если все чеки он спрятал от меня (идти брать дубликаты договоров в те фирмы, если конечно, там что-то осталось)? И как поступить, чтобы до обращения в суд, не был продан автомобиль без моего согласия?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если брак между Вами не расторгнут, то мужу для продажи автомобиля может потребоваться Ваше согласие на продажу, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ. Если брак расторгнут, то совместно с исковым заявлением о разделе имущества, следует подать в суд заявление о наложении ареста на автомобиль, на основании ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается вопроса о разделе средств, совместно затраченных на ремонт квартиры ( в которой, на сколько я понимаю, на данный момент проживает муж), то следует воспользоваться всеми возможностями для доказывания того, что ремонт был произведен за счет совместно нажитых средств, в том числе истребовать дубликаты документов у подрядных организаций в досудебном порядке, либо заявить ходатайство об истребовании данных документов в рамках судебного разбирательства. Предлагаю Вам в чате написать мне, какой объем работ был произведен для детального рассмотрения вопроса.