Какой будет для меня налог с продажи квартиры?

Добрый день.

Скажите, вступил в силу закон, по которому налог с продажи квартиры расчитывается исходя из большей стоимости из ниже приведенных:

- сумма по договору купли-продажи

- кадастровая стоимость х 0,7 ?

, Тимофей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, когда была зарегистрирована в собственность продаваемая квартира?

Новые правила распространяются на объекты недвижимости зарегистрированные в собственность с 01.01.2016. Если продаваемая квартира была зарегистрирована в собственность ранее 01.01.2016г. то здесь действуют прежние правила, где учитывается только стоимость в договоре купли-продажи.

Тимофей
Клиент, г. Москва

Квартира перешла в собственность по наследству в 2014 г

Тимофей

В данном случае, действуют прежние правила и при продаже квартиры менее 3-х лет в собственности, возникает необходимость уплаты подоходного налога. Налогооблагаемой базой будет являться стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Кадастровую стоимость учитывать Вам не требуется.

Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на имущественный налоговый вычет 1 млн. р. Налог (13%) необходимо будет оплатить с разницы между стоимостью за минусом налогового вычета.

(стоимость квартиры — 1млн.р.) х 13% = сумма к уплате