8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переложить "кредитное" обязательство на другое лицо при разводе?

Добрый день.Меня зовут, Лилия.Меня интересует такой вопрос.Я сейчас развожусь с супругом.На данный момент живу в съемной квартире с 2-мя детьми.Экс-Супруг не платит алименты,а моего дохода еле хватает на содержание детей и оплату квартиры.Летом 15-го года приобрела авто в кредит.Так как супруг официально не трудоустроен, заёмщиком выступала я а он собственником.И сейчас авто находится в его пользовании.К сожалению в силу его характера,как капризный ребенок пакостит,он хоть и исполняет обязательства перед банком но с просрочками, следовательно все притензии выслушиваю я.

Хотела бы узнать есть ли способ юредически принудить его к выплатам по кредиту тем самым обезопасив себя от претензий банка.На просторах интернета я наткнулась на то что существует "Соглашение, согласно которому автомобиль, равно как и обязанность по уплате суммы кредитного договора остаются за супругом" но не могу найти хотябы образца его и как наделить его юр.силой.

Большое спасибо за ранее.

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Лилия!

Если автомобиль не находится в залоге, то можно составить соглашение о разделе имущества супругов. Составляется оно исключительно нотариально! В нём можно указать, что автомобиль остаётся в собственности супруга, который принимает на себя обязательства по погашению кредита, на средства которого был приобретён автомобиль.

Однако замены стороны в кредитном обязательстве без согласия кредитора не будет. Поэтому обязать его платить кредит без его доброй на то воли не сможет даже суд. Вы просто можете признать этот долг совместным в судебном порядке, а потом взыскать с него то, что погасите лично. Но Вы пишете, что он деньги платит, хоть и с просрочками. Поэтому делить долг в судебном порядке вообще нет смысла…

Договаривайтесь с ним.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016