Можно ли переложить "кредитное" обязательство на другое лицо при разводе?

Добрый день.Меня зовут, Лилия.Меня интересует такой вопрос.Я сейчас развожусь с супругом.На данный момент живу в съемной квартире с 2-мя детьми.Экс-Супруг не платит алименты,а моего дохода еле хватает на содержание детей и оплату квартиры.Летом 15-го года приобрела авто в кредит.Так как супруг официально не трудоустроен, заёмщиком выступала я а он собственником.И сейчас авто находится в его пользовании.К сожалению в силу его характера,как капризный ребенок пакостит,он хоть и исполняет обязательства перед банком но с просрочками, следовательно все притензии выслушиваю я.

Хотела бы узнать есть ли способ юредически принудить его к выплатам по кредиту тем самым обезопасив себя от претензий банка.На просторах интернета я наткнулась на то что существует "Соглашение, согласно которому автомобиль, равно как и обязанность по уплате суммы кредитного договора остаются за супругом" но не могу найти хотябы образца его и как наделить его юр.силой.

Большое спасибо за ранее.

, Лилия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лилия!

Если автомобиль не находится в залоге, то можно составить соглашение о разделе имущества супругов. Составляется оно исключительно нотариально! В нём можно указать, что автомобиль остаётся в собственности супруга, который принимает на себя обязательства по погашению кредита, на средства которого был приобретён автомобиль.

Однако замены стороны в кредитном обязательстве без согласия кредитора не будет. Поэтому обязать его платить кредит без его доброй на то воли не сможет даже суд. Вы просто можете признать этот долг совместным в судебном порядке, а потом взыскать с него то, что погасите лично. Но Вы пишете, что он деньги платит, хоть и с просрочками. Поэтому делить долг в судебном порядке вообще нет смысла…

Договаривайтесь с ним.

Удачи!