Возможны ли установление отцовства и выплата алиментов на основе иска?

Добрый день. Я мать-одиночка. Ребенку 5 лет. Биол.отец проживает в г.Нефтекамске, мы в Курске. Брак не был зарег., вместе мы не проживали. Насколько вероятно утсановление отцовства и последующая выплата алиментов, если я подам иск? И подача иска происходит по месту жительства ребенка?

Насколько это будет затратно по деньгам для меня?

Заранее спасибо

, Галина, г. Курск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ). Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии» в вашем случае будет только являться доказательством.