Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Граждаский иск в уголовном процессе

Ситуация в следующем,я была избита двумя лицами, в следствии чего нахожусь на стацианарном лечении с диагнозами:сотрясение головного мозга,оскольчатый перелом носовой перегородки со смещением,множественные гематомы и ушибы мягких тканей.сразу после случившегося я обратилась в травм пункт и написала заявление в полицию.на данном этапе идет процесс дознания,но я надеюсь из всего вышеперечисленного уголовное дело все таки заведут.вопросы мои в следующем:достаточно ли я сделала для возбуждения уголовного дела,если нет,то что ещё я могу?и когда лучше подавать гражданский иск о возмещении морального и физического вреда здоровью:на стадии следствия,судебного разбирательства или же в индивидуальном порядке?понадобиться ли мне помощь адвоката и опять таки если да,то на какой стадии?заранее благодарю.Ирина

27 Июня 2013, 13:56, вопрос №111554 ирина, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Гражданский иск подается после возбуждения уголовного дела, но до
    окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде
    первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК). Требование о возмещении материального ущерба
    или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, может
    быть рассмотрено и в порядке гражданского судопроизводства. Однако его
    рассмотрение одновременно с уголовным делом предпочтительнее как для
    суда, так и для заинтересованных лиц (экономия средств на производство
    по делу, освобождение истца от оплаты гос.пошлины, наличие лучших условий
    для более полного и быстрого доказывания иска и установления лиц,
    обязанных нести гражданско-правовую ответственность за действия
    обвиняемого, принятие более эффективных средств обеспечения явки
    ответчика, возможность скорейшего возмещения ущерба или компенсации
    причиненного вреда и т.п.).

    В соответствии с Определением Конституционного суда РФ
    от 5 декабря 2003 г. N 446-О ч. 1 ст. 45 УПК РФ
    не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть
    иные — помимо адвокатов — лица, в том числе близкие родственники, о допуске
    которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец. 



    В силу ч. 4 ст. 45 УПК РФ личное
    участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного
    обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

    А когда обратиться за помощью решать вам.

    27 Июня 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats