Как подать заявление о банкротстве физического лица, если уже были судебные процессы о взыскании долгов?

Здравствуйте,у меня кредитные долги в банках и в мфо,оплачивать их не имею возможности,штрафы и пени растут,были суды,которые вынесли постановления оплатить долги вместе со штрафами.Хочу подать заявление на банкротство как это сделать.

, Александр, г. Курск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А долги суммарно больше 500 тысяч?

документы относящиеся непосредственно к личности
гражданина. Если гражданин состоит в браке и имеет детей – необходимо
предоставить копии свидетельств о заключении брака и рождении детей, а
также если в браке был заключен брачный договор – его копия. Если
гражданин был разведен в 3хлетний срок до подачи заявления о банкротстве
– необходимо предоставить подтверждающий документ, также при наличии
документы о разделе совместно нажитого имущества.

документы выданные госорганами: копия ИНН,
копия СНИЛС с выпиской по лицевому счету, а также документ о наличии или
отсутствии статуса ИП (срок действия такого документа – 5 дней).

Третья группа документов – это документы о финансовом
состоянии гражданина: перечень имущества с указанием на место его
нахождения и документы подтверждающие право собственности, копии
документов, подтверждающих сумму дохода гражданина за последние 3 года и
сумму удержанных налогов, справки о наличии банковских счетов, остатках
на них и произведенных операциях. При наличии у гражданина акций –
выписка из реестра акционеров

кредитные договоры и документы подтверждающие наличие и сумму
задолженности, документы подтверждающие невозможность погашения долгов.
Необходимо предоставить список кредиторов и должников, место их
нахождения и сумму задолженности по каждому из них.

После сбора всех документов составляется заявление на банкротство и подается в Арбитражный суд