Выход из декретного отпуска. Работодатель препятствует. Какие мои законные права?
1 апреля 2016 года заканчивается декретный отпуск. Работодатель не желает что бы я выходила, якобы дети болеют и будут больничные. У меня трое детей возраст - 6 , 4 и 3 года . Дети посещают детский сад, полный день, к тому же есть бабушка которая не работает и имеет возможность быть с детьми на случаи если ребенок приболел и не может идти в этот день в садик. Просьба разъяснить мои законные права. Хочу дополнить, что мой работодатель это представительство крупного немецкого концерна в России. Все выплаты и законность по декретному отпуску были соблюдены. Могут ли меня уволить? Заявление о выходе на работу они меня подать не приглашают. Как по закону могу я действовать?
Документально этот ни как не отражено. Не звонят не приглашают. Встречалась с руководителем, говорят что человек который работает на моем месте хорошо справляется и увольнять его не хотелось бы, давайте вам (т.е. мне предложим другую позицию) С другой должностью тоже какие то сложности. Мое заявление не принимают, если нет моего заявления то 1 апреля если я не выхожу и заявления нет то это уже прогул.
Ирина, заявление подавать не обязательно. Также как и работодатель пока Вы формально в отпуске может Вас и не вызывать на работу.
1 апреля Вы просто выходите на работу и все. Работодатель без Вашего заявления обязан Вас допустить к работе. Выход на работу без заявления прогулом не считается.
В данном случае работодатель должен оформить приказ о выходе из отпуска, закрыть табель учета рабочего времени в части нахождения Вас в отпуске — но это все его внутренние проблемы.
У Вас журнал учета рабочего времени ведется? Если дат пусть туда будет внесена запись о том, что Вы 1 апреля вышли на работу — этого вполне будет достаточно. Если нет, заблаговременно отправьте свое заявление по почте (так для подстраховки).