Выход из декретного отпуска. Работодатель препятствует. Какие мои законные права?

1 апреля 2016 года заканчивается декретный отпуск. Работодатель не желает что бы я выходила, якобы дети болеют и будут больничные. У меня трое детей возраст - 6 , 4 и 3 года . Дети посещают детский сад, полный день, к тому же есть бабушка которая не работает и имеет возможность быть с детьми на случаи если ребенок приболел и не может идти в этот день в садик. Просьба разъяснить мои законные права. Хочу дополнить, что мой работодатель это представительство крупного немецкого концерна в России. Все выплаты и законность по декретному отпуску были соблюдены. Могут ли меня уволить? Заявление о выходе на работу они меня подать не приглашают. Как по закону могу я действовать?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Работодатель не желает что бы я выходила, якобы дети болеют и будут больничные.
Ирина

Ирина, здравствуйте. А в чем выражено препятствие в выходе?

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Работница должна выйти на работу на следующий рабочий день после дня, когда ребенку исполнится три года. Каких-либо ограничений или исключений, которые дают возможность работодателю препятствовать выходу из отпуска в ТК РФ не содержится.

По смыслу п. 4 ст. 256 ТК РФ за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Поэтому Вы в любой момент можете прервать свой отпуск и приступить к работе. Для этих целей не обязательно писать заявления. Подать его можно — но это лишь рекомендация. Тут играет роль сам факт выхода на работу.

Если было подано заявление или работник фактически приступил к работе, работодатель обязан издать приказ о выходе на работу работника и изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком.

Ирина
Клиент, г. Москва

Документально этот ни как не отражено. Не звонят не приглашают. Встречалась с руководителем, говорят что человек который работает на моем месте хорошо справляется и увольнять его не хотелось бы, давайте вам (т.е. мне предложим другую позицию) С другой должностью тоже какие то сложности. Мое заявление не принимают, если нет моего заявления то 1 апреля если я не выхожу и заявления нет то это уже прогул.

С другой должностью тоже какие то сложности. Мое заявление не принимают, если нет моего заявления то 1 апреля если я не выхожу и заявления нет то это уже прогул.
Ирина

Ирина, заявление подавать не обязательно. Также как и работодатель пока Вы формально в отпуске может Вас и не вызывать на работу.

1 апреля Вы просто выходите на работу и все. Работодатель без Вашего заявления обязан Вас допустить к работе. Выход на работу без заявления прогулом не считается.

В данном случае работодатель должен оформить приказ о выходе из отпуска, закрыть табель учета рабочего времени в части нахождения Вас в отпуске — но это все его внутренние проблемы.

У Вас журнал учета рабочего времени ведется? Если дат пусть туда будет внесена запись о том, что Вы 1 апреля вышли на работу — этого вполне будет достаточно. Если нет, заблаговременно отправьте свое заявление по почте (так для подстраховки).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

А каким образом работодатель выражает свое не согласие? Он в любом случае обязан предоставить Вам Ваше рабочее место при выходе с отпуска, а там уже для него единственный вариант Вас уволить, это сокращение, причем оно должно быть документально обоснованным. И частая болезнь детей к таким обоснованиям не относится.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Мое заявление не принимают, если нет моего заявления то 1 апреля если я не выхожу и заявления нет то это уже прогул.
Ирина

Посылайте заявление почтой с уведомлением и 1 апреля выходите на работу, пусть они свои проблемы решают сами, Вас они не касаются.

Ирина
Клиент, г. Москва

Заявление в электронном виде и вся электронная переписка является доказательством?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Просьба разъяснить мои законные права. Хочу дополнить, что мой работодатель это представительство крупного немецкого концерна в России. Все выплаты и законность по декретному отпуску были соблюдены.
Ирина

Здравствуйте. Такое обоснование не законно. Вы имеете право выйти на своё рабочее место после отпуска по уходу за ребёнком.

Трудовой Кодекс не содержит никаких ограничений Ваших прав в данном случае.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Укажите работодателю, что он не может препятствовать Вашему выходу и Вы требуете дать письменный отказ, чтобы обжаловать его в инспекции труда

Не звонят не приглашают. Встречалась с руководителем, говорят что человек который работает на моем месте хорошо справляется и увольнять его не хотелось бы, давайте вам (т.е. мне предложим другую позицию) С другой должностью тоже какие то сложности. Мое заявление не принимают, если нет моего заявления то 1 апреля если я не выхожу и заявления нет то это уже прогул.
Ирина

Какое заявление? О выходе на работу?

Оно не нужно. нигде такая обязанность не прописана. Вы обязаны выйти после отпуска на работу и выходите. Никого Вы предупреждать не обязаны и заявлений писать тоже.

Электронная переписка может быть доказательством?
Ирина

Если заверена нотариусом. Но повторю, это не требуется, нужен выход на работу, а не факт уведомления. Закон не требует уведомлять, и ни к чему это. Для чего Вам вообще нужно такое уведомление о выходе на работу?

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель никак не может ограничивать ваше право выйти из декретного отпуска, тем более, как я понимаю, с достижением ребёнком 3 летнего возраста, каких либо оснований не выходить на работу у вас нет.

Согласно ст21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Поэтому пишите письменное заявление с требованием предоставить работу по трудовому договору.

Также можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Кроме того, если вы не выйдете на работу на следующий день по окончании декретного отпуска, работодатель сможет вас уволить за прогул.

Ирина. Электронная переписка может быть доказательством вашего уведомления о выходе на работу, но вы работодателя уведомлять и не должны. Просто 1 апреля выходите на работу и подаете непосредственному начальнику и ( или) директору письменное заявление о предоставлении вам вашего рабочего места и работы по вашей должности.

Это не вам работодатель должен искать другую должность, а тому работнику. Вы на перевод можете и не соглашаться., это ваше право.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли меня уволить?
Ирина

Указанные Вами обстоятельства не являеются основанием для увольнения

Заявление о выходе на работу они меня подать не приглашают. Как по закону могу я действовать?
Ирина

Вы имете полное право выйти на свое рабочее место. Приглшать написать заявление они и не должны. вы можете либо сообщить устно( что в Вашей ситуации не возможно) Либо отдать секретарю заявление о том, что с… готовы приступить к своим должностным обязанностям в связи с выходом из декретного отпуска, чтоб на вашем втором экз поставили отметку о получении заячвления К указанной дате работодатель обящзан будет предоставитт Ваше рабочее место, то, которое было до ухода в декрет и отпуск по узоду за ребенком

А т.к. у вас ребенку я понимаю исполнится 3 года, то уведомлять не требуется, т.к. Вы в день исполнения 3 лет ребенку должны выйти на работу

Встречалась с руководителем, говорят что человек который работает на моем месте хорошо справляется и увольнять его не хотелось бы, давайте вам (т.е. мне предложим другую позицию)
Ирина

Ирина, человека, который на Вашем месте работает, его обязаны были взять временно, на время Вашего декретного отпуска и отпуска по уходу, а далее его либо увольняют, либо переводят, но не ВАС!!!

Мое заявление не принимают, если нет моего заявления то 1 апреля если я не выхожу и заявления нет то это уже прогул.
Ирина

Ирина, я ранее указывала, что никаких заявлений от Вас не нужно, Вы ставить даже в известность по идее не должны, т.к. исполняется ребенку 3 года и Вы обязаны приступить к своим обязанностям- выйти на работу Порядок я описала ранее, как действовать. Под роспись заявление, чтоб было с чем в трудовую инспекцию обратиться

Не предоставят место, пишите жалобу в трудовую инспекцию, но на работу Вы обязаны прийти и даже просто сидеть на стуле. Но чтобы были на рабочем месте

Электронная переписка может быть доказательством?
Ирина

Не охотно, но может Все же лучше с отметкой о получении и вручении заявление, чтоб было

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не только должны, но и обязаны по окончании отпуска выйти на работу. По этому работодатель в данной ситуации не прав. Советую вам вовремя выйти на работу, в противном случае вас могут уволить за прогул. Пишите в день окончания отпуска заявление о выходе на работу, дальше уже нужно смотреть действия работодателя для ответной реакции. Но на работу выходите обязательно.

В настоящее время писать жалобы не имеет смысла, так как фактически и нечего пока обжаловать, если после написания заявления о выходе работодатель будет препятствовать вам и не предоставит ваше место работы, то уже в этом случае необходимо обжаловать действия работодателя в ГИТ либо в суд.

Могут ли меня уволить?
Ирина

Могут уволить только при наличии к тому оснований установленных ТК РФ, пока таких оснований нет.

Фиксируйте факт подачи вами заявления о выходе на работу. Пусть факт получения подтверждает уполномоченное лицо распиской, можете продублировать почтовым отправлением с описью вложения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Электронная переписка может быть доказательством?