Как унаследовать квартиру после смерти отца, если я не могу найти на нее документы?

подскажите как быть у отца была недвижимость в области квартира он там прописан был на момент когда его хранили .документов на эту квартиру нет и не знаю где могут быть .в настоящий момент там живут какие то люди мне не знакомые .папа много пил .и завещание не оставил .я его единственный ребенок живу в другом городе . как быть в такой ситуации

, татьяна, г. Волгоград
Александра Захарова
Юрист

Наилучший вариант — это написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство, взять у него справочку о том, что Вы являетесь наследником и с этой справочкой, обратиться в органы БТИ, регистрационную службу, местную администрацию города в котором находится квартира, для получения сведений о наличии имущества за умершим и информации о пользователях жилья. Но можно обратиться в эти же органы и без справочки нотариуса, но только тогда сведения Вам нужно будет запрашивать на конкретную квартиру.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна.
Для начала Вам необходимо выяснить, кто является собственником этой квартиры по документам. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения этой квартиры и запросить Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним относительно сведений на эту квартиру.
Из полученной выписки Вы сможете узнать кто по документам является собственником этой квартиры.
Если собственником будет указан Ваш отец, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оформляете квартиру как наследство на себя и уже как собственник квартиры освобождаете ее от всех жильцов.
Если собственником будет указан другой человек, то единственный вариант вернуть квартиру — это признавать сделку (послужившую основанием для перехода права собственности с Вашего отца на другое лицо) недействительной. Сделать это будет довольно трудно, так как одна из сторон сделки умерла. Но всё будет зависеть от обстоятельств заключения и порядка оформления этой сделки.
Удачи. Надеюсь, что помог.