8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать квартиру после смерти отца, если я не могу найти на нее документы?

подскажите как быть у отца была недвижимость в области квартира он там прописан был на момент когда его хранили .документов на эту квартиру нет и не знаю где могут быть .в настоящий момент там живут какие то люди мне не знакомые .папа много пил .и завещание не оставил .я его единственный ребенок живу в другом городе . как быть в такой ситуации

, татьяна, г. Волгоград
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист

Наилучший вариант — это написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство, взять у него справочку о том, что Вы являетесь наследником и с этой справочкой, обратиться в органы БТИ, регистрационную службу, местную администрацию города в котором находится квартира, для получения сведений о наличии имущества за умершим и информации о пользователях жилья. Но можно обратиться в эти же органы и без справочки нотариуса, но только тогда сведения Вам нужно будет запрашивать на конкретную квартиру.

0
0
0
0
Дмитрий Викторович Успехов
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна.
Для начала Вам необходимо выяснить, кто является собственником этой квартиры по документам. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения этой квартиры и запросить Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним относительно сведений на эту квартиру.
Из полученной выписки Вы сможете узнать кто по документам является собственником этой квартиры.
Если собственником будет указан Ваш отец, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оформляете квартиру как наследство на себя и уже как собственник квартиры освобождаете ее от всех жильцов.
Если собственником будет указан другой человек, то единственный вариант вернуть квартиру — это признавать сделку (послужившую основанием для перехода права собственности с Вашего отца на другое лицо) недействительной. Сделать это будет довольно трудно, так как одна из сторон сделки умерла. Но всё будет зависеть от обстоятельств заключения и порядка оформления этой сделки.
Удачи. Надеюсь, что помог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 01.11.2016