120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство, если умер один из наследников до вступления в наследство?

Здравствуйте. У меня вопрос по наследованию. Мать завещала квартиру двум своим сыновьям. Они открыли дело о наследстве, срок вступления в наследство еще не наступил, но не дожив до этого дня, один брат умер. Кто теперь будет наследником? Живой брат - единственный наследник, или жена и сын умершего брата имеют право на его долю?

26 Января 2016, 08:06, вопрос №1115071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ильдар
463
ответа
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Катерина! Только оставшийся в живых. Завещание не наследуется. Он же не стал собственником.

26 Января 2016, 08:42
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

27 Января 2016, 10:39
Юрист - Елена
168
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Натус Винцере", г. Пермь

Добрый день, Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей.

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

26 Января 2016, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Катерина, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда от 29.05.2012 г. № 9, п.47:
Правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий: наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в п.1 ст. 1161 ГК РФ...

Смотрим ст 1161 ГК РФ:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Смерть наследника до принятия наследства вышеуказанной статьей не предусмотрена.

Поэтому, на мой взгляд, в Вашем случае будет иметь место наследственная трансмиссия

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону,

Таким образом, долю умершего брата будут наследовать его жена и сын.

26 Января 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Жена и ребенок умершего брата будут наследовать право на принятие наследства?

02 Февраля 2016, 12:45
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

На мой взгляд, именно так. Еще раз ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону
02 Февраля 2016, 13:28
Катерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо.

Однако удивлена... Не тем, что у них есть право и т.п., а тем, что оказывается есть варианты... Ст. 1156 читала впрямую, и вижу, что именно так там и написано, однако получала, в том числе и на этом сайте противоположный ответ - что завещание не наследуется. И поэтому возникли сомнения, зависит ли норма ст. 1156 от количества живых прямых наследников на дату вступления.

То есть:

Трансмиссия вступает в силу тогда, когда кроме наследников не вступившего в наследство и умершего никого не осталось? Или же и тогда, когда умерший не вступивший наследник не был единственным?

02 Февраля 2016, 14:48
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Катерина, здесь не имеет значения количество наследников. Наследник может быть и единственным. Трансмиссия имеет место когда наследник призван к наследованию, но в права наследования не вступил, умер. То есть к его наследникам переходит право наследования за наследодателем (первым умершим). Ну, то есть, как раз как в Вашей ситуации.

02 Февраля 2016, 15:12
Катерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В любом случае нотариус, в ведении которого находится дело о наследстве, получив информацию о смерти одного из наследников, должен осуществить все последующие нотариальные действия в рамках действующего закона... Или там тоже возможны варианты и следует быть начеку? Не очень корректный вопрос конечно...

02 Февраля 2016, 15:37
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Варианты, конечно, могут быть. И следует очень внимательно ко всему относиться, все проверять. Я из вопросов не понял, к какой стороне Вы относитесь, но, в любом случае, ситуация не простая. Ошибки могут быть у всех. Если что-то Вас будет не устраивать, нужно будет отстаивать свои права в суде.

02 Февраля 2016, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут