Могу ли я повторно подать заявление на алименты, если уже отказывалась от них?

Здравствуйте! Могу ли я повторно подать на алименты на себя и на ребенка , если я уже отказалась от алиментов под влиянием и угрозами муже! Если да, то куда надо обращаться в суд или к приставам

, Анастасия, г. Москва
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Необходимости повторной подачи иска о взыскании алиментов в суд нет.Вам лишь следует направить исполнительные листы (если они у вас на руках) в службу судебных приставов для возобновления исполнительного производства.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А на себя алименты мне как возобновить?

При возобновлении взыскания алиментов на себя Вы должны знать, что женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

  • Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
  • Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
  • Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
  • Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
  • Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

Если бывшая супруга-мать общего ребенка вступает в новый брак, даже если она признана нетрудоспособной и нуждающейся, алиментные обязательства прекращаются. Это значит, что в данном случае бывший супруг долее не обязан уплачивать алименты маме своих детей.

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме,
уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают
сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из
прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения
подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких
сотен рублей до нескольких тысяч.

Если вышеназванные обстоятельства присутствуют в Вашем случае передавайте исполнительный лист или полученный дубликат в службу судебных приставов.