1388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Открытие интернет магазина и стационарного магазина

Я хочу зарегистрироваться ИП. Планирую открыть свой магазин промышленных товаров. Для продажи товара в стационарном магазине найма двух продавцов. Бухгалтера нанимать не буду. Этими делами будет заниматься моя жена. Параллельно со стационарным магазином хочу открыть интернет магазин. Продажами с Интернет магазина буду заниматься самостоятельно. Исходя из вышесказанного, какой способ налогообложения мне следует выбрать. Расскажите, сколько я буду платить и какие документы готовить для регистрации. Также хотелось бы услышать нюансы, которые существуют при открытии Интернет магазина.

05 Июля 2012, 14:46, вопрос №11150 Пользователь, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

- Какой способ налогообложения мне следует выбрать?

Выбирайте упрощенную систему налогообложения. Так будет проще для ведения учета.

Существует 2 вида:

- "доходы", необходимо будет уплачивать 6% со всех доходов, поступающих в кассу, на р/с.

- "доходы, уменьшенные на величину расходов", необходимо будет с этой разницы уплачивать 15%

Если расходы будут составлять более 66% от величины доходов, то лучше выбрать второе.

------------------

- Расскажите, сколько я буду платить и какие документы готовить для регистрации.

Платить, соответственно, будете единый или минимальный налог по УСН (п. 6 ст. 346.18. НК РФ), НДФЛ с зарплаты работников, взносы в ПФР, ФСС, начисленные на ИП (около 20 тыс. в год) и зарплату его работников, а также саму зарплату работникам.

Для регистрации в качестве ИП необходимо подать в налоговыый орган по месту жительства следующие документы:

- заявление по форме №Р21001 (нотариально заверенное, а при личной подаче можно не заверять)

- копия паспорта (нотариально заверенная, а при личной подаче можно не заверять)

- документ об уплате госпошлины (800 руб.)

- заявление о переходе на УСН

После регистрации необходимо будет получить уведомление о регистрации в ПФР, открыть р/с, оформмить документы по магазину, приобрести товары, нанять продавцов и т.д.

-------------------

- Также хотелось бы услышать нюансы, которые существуют при открытии Интернет магазина.

Каких-либо специфических нюансов нет. Только будут дополнительно на Вас распространяться положения Закона "О защите прав потребителей" о продаже товаров дистанционным способом.

Платежные системы к интернет-магазину можно будет привязать по-нормальному (с оплатой банковскими картами) только после регистрации ИП, поскольку нужно будет заключать с ПС договоры. Соответственно, осуществлять торговлю через интернет-магазин тоже лучше после регистрации ИП (иначе как Вы после отразите уже купленные товары для реализации?).

05 Июля 2012, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Санкт-Петербург

я могу пользоваться всеми видами электронных кошельков?

05 Июля 2012, 15:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

- я могу пользоваться всеми видами электронных кошельков?

Об использовании электронных кошельков необходимо будет сообщать также как и при открытии расчетных счетов в налоговый орган.

Электронными денежными средствами можно будет пользоваться только через банки, то есть выручка из кошелька должна поступить в банк. Это уточняйте в интересующем Вас банке.

05 Июля 2012, 15:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополнительно ознакомьтесь с Правилами продажи товаров дистанционным способом (см. прикрепленный файл).

правила пправила продажи.docродажи.doc
05 Июля 2012, 15:14
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

http://pay2.ru/money-to-shop/ описаны наиболее часто встречающиеся виды платежных систем через интернет, думаю Вам будет интересно.

05 Июля 2012, 15:46
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Некоторые нюансы,например, касаются договорных отношений продавец-покупатель:

Информация, которую вы планируете размещать на сайте, должна содержать все существенные условия договора розничной купли-продажи (отвечать всем требованиям публичной офертой). Поскольку речь идет о публичной оферте, продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании. При этом совсем не обязательно подписывать такой договор с каждым обратившимся покупателем. Согласно п.20 Правил продажи товаров Дистанционным способом закреплено, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента:

- выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара;

- получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Таким образом, обязанности продавца по передаче товара покупателю возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор на покупку товара (акцепта).

На сайте продавец должен довести до покупателю такую информацию, как:

- основные потребительские свойства предлагаемого товара

- место изготовления товара, цена и условия приобретения товара

- доставке, срок службы, срок годности, гарантийный срок

- порядок оплаты товара

Следует знать, что п.21 Правил продажи товаров Дистанционным способом предоставляет покупателю право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после того, как товар передан, - в течение семи дней. Причем сделать это покупатель может без объяснения причин. А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, то покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому, чтобы избежать проблем и споров, разместите на сайте и надлежащим образом доведите до сведения покупателей порядок возврата и обмена товара.

Нюансов на самом деле не мало: доставка товара (курьером, почтой и т.д.), расчет с покупателями (в прикрепленных документах есть полезная статья «Интернет магазин: доставка и оплата товара»), создание и организация работы интернет магазина в целом.

Подробный перечень документов для гос.регистрации ИП указан в главе VII.I ФЗ «О гос.регистрации юр.лиц и инд.предпринимателей»

Для налогообложения лучше выбрать УСН

Статья Интернет-магазин.доставка и оплатаСтатья Интернет-магазин.доставка и оплата товара.docx товара.docx
ФЗ о гос.региФЗ о гос.регистрации.docxстрации.docx
05 Июля 2012, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.