8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как правильно заключить договор аренды на 10лет и включить туда пункт о реконструкции

Здравствуйте подскажите пожалуйста появился арендатор который хочет арендовать помещение на 10 лет но у меня в планах реконструкция ( поменять крыльцо, достроить шахту лифта, перепланировка второго этажа , и надстройка 3 этажа и крыши) хотел начать уже весной но в силу сложившийся экономической ситуации реконструкция откладываетесь на неопределённый срок ну надеюсь не на 10 лет :) поэтому хочу сдать в аренду но как то указать про реконструкцию правильно , и вообще можно ли что бы во время рекострукции они работали

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Указать что конкретно? Ваше право на реконструкцию или чтобы арендатор сделал её?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Моё право на реконструкцию

С точки зрения договора Вы можете прописать всё, что не противоречит закону. А реконструкция ему не противоречит, как и Ваше право её провести.

Вопрос в том когда. Если есть сроки конкретные, то укажите их. Если нет, то укажите порядок уведомления и срок уведомления о реконструкции.

Не в этом дело а втом могут ли они по закону осуществлять свою деятельность в здании в котором я буду делать реконструкцию с технической точки зрения я это сделаю а с точки зрения закона обязан ли я выселять здание? И если не обязан как указать именно что я буду делать реконструкцию в здании и придётся иногда мирится с этим допустим звук может быть отключения света или воды
Александр

Выселять не обязаны. Выселение только в одном случае указано в законе и к Вам не относится, так как идёт речь о жилых зданиях.

Если будут соблюдаться сан.нормы и пожарные нормативы во время реконструкции, то пусть работают дальше. А вот если нет, тогда у арендатора будут проблемы с проверяющими органами.

Но этот момент можно прописать, что на время реконструкции обязан арендатор освободить помещение или его часть.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Я не вижу проблем с заключением договора аренды, чтобы в нем предусмотреть обязанность арендатора произвести реконструкцию и иные работы арендуемого помещения. Это можно вписать в договор отдельными пунктами (пунктом), например, за счет части арендной платы. Чтобы впоследствии не возникали споры, разногласия, нужно профессионально определиться о предстоящих расходах на реконструкцию, ремонт и пр. и указать все в договоре. Сделка подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0

При всем этом вовсе не обязательно в договоре детально перечислять предстоящую работу арендатора. Нужно просто перечислить объекты реконструкции или ремонта и общую сумму предстоящих затрат.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Не в этом дело а втом могут ли они по закону осуществлять свою деятельность в здании в котором я буду делать реконструкцию с технической точки зрения я это сделаю а с точки зрения закона обязан ли я выселять здание ? И если не обязан как указать именно что я буду делать реконструкцию в здании и придётся иногда мирится с этим допустим звук может быть отключения света или воды

Эдгар Сафаров
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!
Данный договор оставить не проблема, единственный нюанс в том, что нужно указать более ли менее конкретный срок проведения реконструкции ( ремонтных работ) в месяцах либо годовых кварталах.
Так же нужно обговорить с арендатором, условия, на которых он сможет пользоваться помещением во время ремонтных работ.
Как я понимаю реконструкция будет проводиться за ваш счет?
Так же уведомлю вас о гос. регистрации данного договора, так как его срок предположительно составляет 10 лет

Мы поможем вам составить этот договор, если вы готовы предоставить нужную нам информацию.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

То есть они могут по закону осуществлять работу в реконструируемом здании? И не будет ли со стороны архетиктуры наездов ?

Все эти условия по поводу шума, отключения и прочих неудобств, нужно предварительно обговорить эти условия с арендодателем,
Так же указать их в договоре, описав примерный перечень неудобств и время в которое они могут проявляться.
А какой деятельностью занимается ваш арендатор??

0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Учитывая принцип свободы договора — Вы имеете полное право в своем договоре аренды прописать любые необходимые Вам условия.

Будь то обязанность арендатора провести реконструкцию, как указал Владимир.

Или зафиксировать Ваше право на проведение реконструкции в любой удобный для Вас срок, например, с письменным уведомлением за 10-30-45 дней (как Вам удобно и как согласится арендатор) о начале реконструкционных работ.

Сможет ли арендатор работать в это время — все зависит от того в чем заключается его деятельность и насколько реконструкционные работы будут ему мешать.

Возможно, если он в это время не сможет работать, то придется предусмотреть пункт, что арендная плата за этот период не взымается..

с уважением

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

С технической точки зрения сможет я это организую главное что бы по закону мне это можно было

Александр,

норм, запрещающих работу в здании, в котором проводится ремонт/реконструкция в законодательстве я не нашла.

Арендатору, как работодателю, важно будет соблюдать обязанность по обеспечению безопасных условий труда и по охране труда в соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe6af9b0f102a7b5c58fb6b/

Если Вы в договоре аренды предусмотрите все необходимые положения (о периодах проведения работа, или о способе согласования проводимых работ), если арендатор на это все согласится, то проблем возникнуть не должно.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что ограничений в этой части действующее законодательство не устанавливает, в данном случае важно согласие арендатора, поэтому лучше всего в договоре подробно расписать какие именно работы по реконструкции будут проведены, чтобы в последующем арендатор не мог расторгнуть договор в связи с существенным нарушением условий договора со стороны арендодателя… И обеспечьте безопасность людей при выполнении абот, а то это будет пострашнее расторжения договора. Кстати, замена крыльца на более лучшее, это не реконструкция, а капитальный ремонт, и это Ваша обязанность. Перепланировка, также не есть реконструкция. Поэтому, когда будете оговаривать в договоре условия, правильно применяйте термины.

0
0
0
0
Понимаете это федеральный магазин
Александр

Так Вы заключаете контракт по 44-ФЗ с государственным органом, тогда боюсь у Вас будут проблемы с внесением указанных условий в контракт, т.к. обычно у них контракты готовые и они очень неохотно идут на их изменение.

СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ».

СНиП 12-01-2004. Организация строительства"
(одобрены Постановлением Госстроя РФ от 19.04.2004 N 70)

Найдете их легко в интернете.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо ну будем стараться отстаивать свои условия

Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 26.01.2016