Как правильно заключить договор аренды на 10лет и включить туда пункт о реконструкции

Здравствуйте подскажите пожалуйста появился арендатор который хочет арендовать помещение на 10 лет но у меня в планах реконструкция ( поменять крыльцо, достроить шахту лифта, перепланировка второго этажа , и надстройка 3 этажа и крыши) хотел начать уже весной но в силу сложившийся экономической ситуации реконструкция откладываетесь на неопределённый срок ну надеюсь не на 10 лет :) поэтому хочу сдать в аренду но как то указать про реконструкцию правильно , и вообще можно ли что бы во время рекострукции они работали

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указать что конкретно? Ваше право на реконструкцию или чтобы арендатор сделал её?

Александр
Клиент, г. Москва

Моё право на реконструкцию

С точки зрения договора Вы можете прописать всё, что не противоречит закону. А реконструкция ему не противоречит, как и Ваше право её провести.

Вопрос в том когда. Если есть сроки конкретные, то укажите их. Если нет, то укажите порядок уведомления и срок уведомления о реконструкции.

Не в этом дело а втом могут ли они по закону осуществлять свою деятельность в здании в котором я буду делать реконструкцию с технической точки зрения я это сделаю а с точки зрения закона обязан ли я выселять здание? И если не обязан как указать именно что я буду делать реконструкцию в здании и придётся иногда мирится с этим допустим звук может быть отключения света или воды
Александр

Выселять не обязаны. Выселение только в одном случае указано в законе и к Вам не относится, так как идёт речь о жилых зданиях.

Если будут соблюдаться сан.нормы и пожарные нормативы во время реконструкции, то пусть работают дальше. А вот если нет, тогда у арендатора будут проблемы с проверяющими органами.

Но этот момент можно прописать, что на время реконструкции обязан арендатор освободить помещение или его часть.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Я не вижу проблем с заключением договора аренды, чтобы в нем предусмотреть обязанность арендатора произвести реконструкцию и иные работы арендуемого помещения. Это можно вписать в договор отдельными пунктами (пунктом), например, за счет части арендной платы. Чтобы впоследствии не возникали споры, разногласия, нужно профессионально определиться о предстоящих расходах на реконструкцию, ремонт и пр. и указать все в договоре. Сделка подлежит государственной регистрации.

При всем этом вовсе не обязательно в договоре детально перечислять предстоящую работу арендатора. Нужно просто перечислить объекты реконструкции или ремонта и общую сумму предстоящих затрат.

Александр
Клиент, г. Москва

Не в этом дело а втом могут ли они по закону осуществлять свою деятельность в здании в котором я буду делать реконструкцию с технической точки зрения я это сделаю а с точки зрения закона обязан ли я выселять здание ? И если не обязан как указать именно что я буду делать реконструкцию в здании и придётся иногда мирится с этим допустим звук может быть отключения света или воды

Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!
Данный договор оставить не проблема, единственный нюанс в том, что нужно указать более ли менее конкретный срок проведения реконструкции ( ремонтных работ) в месяцах либо годовых кварталах.
Так же нужно обговорить с арендатором, условия, на которых он сможет пользоваться помещением во время ремонтных работ.
Как я понимаю реконструкция будет проводиться за ваш счет?
Так же уведомлю вас о гос. регистрации данного договора, так как его срок предположительно составляет 10 лет

Мы поможем вам составить этот договор, если вы готовы предоставить нужную нам информацию.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть они могут по закону осуществлять работу в реконструируемом здании? И не будет ли со стороны архетиктуры наездов ?

Все эти условия по поводу шума, отключения и прочих неудобств, нужно предварительно обговорить эти условия с арендодателем,
Так же указать их в договоре, описав примерный перечень неудобств и время в которое они могут проявляться.
А какой деятельностью занимается ваш арендатор??

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Учитывая принцип свободы договора — Вы имеете полное право в своем договоре аренды прописать любые необходимые Вам условия.

Будь то обязанность арендатора провести реконструкцию, как указал Владимир.

Или зафиксировать Ваше право на проведение реконструкции в любой удобный для Вас срок, например, с письменным уведомлением за 10-30-45 дней (как Вам удобно и как согласится арендатор) о начале реконструкционных работ.

Сможет ли арендатор работать в это время — все зависит от того в чем заключается его деятельность и насколько реконструкционные работы будут ему мешать.

Возможно, если он в это время не сможет работать, то придется предусмотреть пункт, что арендная плата за этот период не взымается..

с уважением

Александр
Клиент, г. Москва

С технической точки зрения сможет я это организую главное что бы по закону мне это можно было

Александр,

норм, запрещающих работу в здании, в котором проводится ремонт/реконструкция в законодательстве я не нашла.

Арендатору, как работодателю, важно будет соблюдать обязанность по обеспечению безопасных условий труда и по охране труда в соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/72cdf543d373583d0fe6af9b0f102a7b5c58fb6b/

Если Вы в договоре аренды предусмотрите все необходимые положения (о периодах проведения работа, или о способе согласования проводимых работ), если арендатор на это все согласится, то проблем возникнуть не должно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что ограничений в этой части действующее законодательство не устанавливает, в данном случае важно согласие арендатора, поэтому лучше всего в договоре подробно расписать какие именно работы по реконструкции будут проведены, чтобы в последующем арендатор не мог расторгнуть договор в связи с существенным нарушением условий договора со стороны арендодателя… И обеспечьте безопасность людей при выполнении абот, а то это будет пострашнее расторжения договора. Кстати, замена крыльца на более лучшее, это не реконструкция, а капитальный ремонт, и это Ваша обязанность. Перепланировка, также не есть реконструкция. Поэтому, когда будете оговаривать в договоре условия, правильно применяйте термины.

Понимаете это федеральный магазин
Александр

Так Вы заключаете контракт по 44-ФЗ с государственным органом, тогда боюсь у Вас будут проблемы с внесением указанных условий в контракт, т.к. обычно у них контракты готовые и они очень неохотно идут на их изменение.

СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ».

СНиП 12-01-2004. Организация строительства"
(одобрены Постановлением Госстроя РФ от 19.04.2004 N 70)

Найдете их легко в интернете.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо ну будем стараться отстаивать свои условия