Как наказать должника-алиментщика и судебных приставов?

здравствуйте, у меня такой вопрос. я подала на алименты на бывшего мужа, в январе 2014 года. получила их в мае и в июле этого же года.это был последний раз. после этого он уволился с работы и до сегодняшнего времени он не работает. ребенку никак не помогает. но при этом подает на меня в отдел опеке потому что я не даю ему ребенка. а не даю потому что он часто выпивает. после того как нас вызвали в опеку там мне сказали что я не имею права не давать ребенка отцу так как он от нее не отказывался и не лишен прав на нее. я отдала ребенка на выходные и когда я позвонил в 10 часов вечера узнать уснула ли дочь ( 2 года) . он взял трубку и не может слова связать.помощи тоже нет никакой. вот подскажите мне, как мне можно решить вопрос о лишении его родительских прав либо заставить его платить алименты. судебные приставы мер не принимают, когда я попросила их поехать к нему домой и известить о том что он должен платить алименты судебный пристав мне ответила (дословно) :" нам машины не выделяют для того чтобы ехать к должникам а ехать за свой счет я не собираюсь,вот у вас есть деньги? у меня нет. приезжате на машине и мы вместе поедим" - так мне сказала судебный пристав. я стала звонить начальству, кто то трубки вовсе не берет, кто то ничего не говорит путевого. сказали позвонить после нового года, я позвонила. а мне сказали теперь что судебный пристав уволилась которая моим делом занималась. и в итоги дело встало. как мне добиться алиментов и наказать должника и судебных приставов.??спасибо

, Елена, г. Ульяновск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Алкоголику ребенка не давать строго! ТОлько в вашем присутсвии, у вас маленький ребенок. Потом будете жалеть, если что-то случится с ней. Нельзя. Вон дедушка недавно 6 летнего внука порезал. А вроде «тихий алкоголик» исходя из данных в интернете. Это болезнь и вы не сможете контролировать. Поэтому вы можете написать в опеку, что не будете давать ему ребенка, пока не перестанет пить и строго в вашем присутсвии. Уже сейчас можете подать на лишение прав, если не платит алименты и также есть доказательства его алкоголизма. К приставам нужно прийти и просить вам дать постановление о расчете задолженности по алиментам на основании ст. 113 СК РФ. Даже если он не работает, они должны считать исходя из средней по стране. Если будут проблемы — обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на бездействие приставов

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.