Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли избежать нежелаемой ротации?

Я офицер,выслуга 12 лет. Год назад заключением ВВК признан ограниченно годным, сразу написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, стою в очереди на получение жилья. Пока продолжаю служить до обеспечения жильём. На днях узнал, что я включен в план ротации (на равнозначную должность). Можно ли как-то избежать перевода?

05 Июля 2012, 13:53, вопрос №11144 Валерий, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Необходимо оспорить приказ, утвердивший план ротации в интересующей Вас части по тем мотивам, что Вы признаны ограниченно годным, а ротация повлияет на Ваши гарантированные законом права. Оспорить можно как вышестоящему начальству, так и в суд.

    05 Июля 2012, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белов Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    Думаю не стоит торопиться, если вам план ротации не доводили под роспись. Перевести вас могут без вашего согласия только на рвнозначную должность, для этого заранее будет готовиться представление, тогда и обжаловать.

    05 Июля 2012, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Под роспись довели уже.Должность равнозначная.Переводиться не имею ни малейшего желания,т.к.жду с нетерпением получения жилья и увольнения.

    2)а каким образом ротация может повлиять на мои гарантированные законом права ?

    05 Июля 2012, 15:15
  • Юрист - Белов Антон
    Закон и Армия
    Белов Антон, г. Казань
    • 286ответов
    • 57отзывов

    Вы имеете право на увольнение, если заявите такое желание. Рапорт на увольнение вами написан, следовательно вас ОБЯЗАНЫ уволить. Инструкция по ротации требует учитывать состояние здоровья военнослужащего при переводе, поэтому ваш перевод это бесцельно выброшенные деньги, т.к. вас отправляют на новое место увольняться, а не служить. Сходите еще в военную прокуратуру. Это не всегда эффективно, но если отреагируют, то получится быстрее. Прямого запрета вас переводить нигде нет, поэтому 100% уверенности, что суд встанет на вашу сторону, у меня тоже нет. Так что предлагаю обращаться суд в крайнем случае. До этого напишите жалобы вышестоящему командованию, вплоть до МО. В вашем случае это может сработать. Акцент сделайте именно на предстоящее увольнение. Ваш командир заинтересован от вас избавиться, остальные - нет.

    05 Июля 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats