Могу ли я после увольнения подать иск, если работодатель заставил меня уволиться?

Добрый день, скажите, если мой бывший работодатель меня заставил написать заявление по собственному желанию я могу подать в суд ? Если мен уже уволили (по собст) и прошло 1,5 месяца

, Алина, г. Волгоград
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Срок обращения в суд во вопросам об увольнении установлен Трудовым кодексом: в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если указанный срок истек, он может быть восстановлен при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.).

Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что заявляя в суде об увольнении по принуждению, необходимо предъявить суду доказательства такого принуждения, что зачастую довольно проблематично.