Как подать в суд, если неизвестен фактический адрес ответчика?

Здравствуйте! При обращении в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Подскажите пожалуйста, если мы с супругой живём раздельно, снимаем квартиру в наём. По какому месту подать заявление, при том что юридический адрес в другом городе, у меня и у неё? И как идёт судебный процесс, мне обязательно нужны доказательства, что она не дает ребенка именно ко мне домой? Как мне лучше поступить? И подскажите пожалуйста, есть ли у неё какие либо приоритеты в этом деле, если она сама работает судебным приставом?

, Пётр Иванович, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По какому месту подать заявление, при том что юридический адрес в другом городе, у меня и у неё?
Пётр Иванович

По общему правилу подобный иск подается по месту жительства ответчика. Место жительства подтверждается сведениями о регистрации ответчика по месту жительства. Если Вам известен этот адрес, то иск можно подавать по месту регистрации матери ребенка.

Согласно закону, местом жительства считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если Вам известен адрес места фактического проживания матери ребенка, то Вы можете подать иск в суд по этому адресу. Но в связи с тем, что на практике судьи готовы воспользоваться любой возможностью для отказа в принятии иска, Вам может быть возвращено заявление, если судья не получит подтверждение проживания ответчика по указанному Вами адресу (обычно таким подтверждением является выписка из домовой книги). Т.е. Вам нужно быть готовым к подобным препятствиям.

И как идёт судебный процесс, мне обязательно нужны доказательства, что она не дает ребенка именно ко мне домой?
Пётр Иванович

Подобных доказательств в таком споре не требуется. Вам необходимо расписать график и порядок общения с ребенком, который Вы хотите использовать. С учетом Ваших пожеланий, возражений матери ребенка и изучения всех имеющих значения обстоятельств, суд в интересах ребенка будет определять окончательный вариант порядка общения.

И подскажите пожалуйста, есть ли у неё какие либо приоритеты в этом деле, если она сама работает судебным приставом?
Пётр Иванович

На уровне судебного производства никаких приоритетов она не имеет. В рамках принудительного исполнения судебного акта (если в этом у Вас возникнет необходимость) у неё возникнет соблазн воспользоваться своим служебным положением и знакомствами (которые у неё в этой сфере по идее имеются). Однако это не должно Вас останавливать, поскольку за нарушения должностными лицами своих обязанностей предусмотрена соответствующая ответственность.