Могу ли я претендовать на баню, если отец завещал дом?

Здравствуйте. Мой папа жил в частном доме. Дом подарила ему моя мама при разводе. в Договоре дарения числится жилой дом с погребом, баня, сарай. Произошел пожар. Дом сгорел(есть акт от пожарных о том, что строение полностью уничтожено пожаром) . Папа погиб при пожаре. Завещание написано на его брата. В завещании дословно - жилой дом по адресу такому то... Землю папа в собственность не оформил. Баня уцелела. на участке еще построен большой кирпичный гараж. но он вообще никак не оформлен. Могу ли я каким то образом как наследник по закону претендовать на баню, раз она не оговорена в завещании и оформить гараж? Сейчас я несу нотариусу акт о том, что дом сгорел, чтобы она не могла открыть завещание ( или как это правильно называется) папиному брату.

Уточнение от клиента

к сожалению, нотариус настаивает на том, что баня - не отдельный объект, а дворовая постройка и считается частью дома, поэтому должна принадлежать брату отца

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Ситуация, конечно, интересная. По сути получается, следующее. При толковании завещания необходимо принимать во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений — ст.1132 ГК РФ. Если в завещании речь идет только о жилом доме и не используются стандартные выражения типа: все мое имущество, которое на момент смерти будет принадлежать мне, в том числе дом ..., то о бане речи нет. Значит баня, как отдельный объект, не завещана и наследуется Вами, как наследником первой очереди по закону. Оформив же право собственности на баню, Вы сможете оформить и земельный участок и гараж на нем.

Вполне возможно, что без судебного разбирательства здесь не обойдется, но, на мой взгляд, ситуация в Вашу пользу.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Спасибо большое. В завещании дословно написан "жилой дом по адресу" . и все. Формулировки про все мое имущество нет. Еще раз спасибо. В БТИ идут на встречу, предлагают пока попробовать взять землю в аренду. ну так. чтобы зайти со всех сторон, как говорится, и настаивают на том, чтобы документ о дарении бани я также передала нотариусу (копию разумеется). Я в сомнениях, а нужно ли это делать.

Ольга, если в завещании речь только о доме, а баня — отдельный объект, то, как мы с Вами и говорили, Ваши шансы стремятся к максимуму. Договор дарения нужен нотариусу, т.к. ему же нужно будет обосновывать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство Вашему дяде. Хуже от этого не будет, естественно, все в копиях.