8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на баню, если отец завещал дом?

Здравствуйте. Мой папа жил в частном доме. Дом подарила ему моя мама при разводе. в Договоре дарения числится жилой дом с погребом, баня, сарай. Произошел пожар. Дом сгорел(есть акт от пожарных о том, что строение полностью уничтожено пожаром) . Папа погиб при пожаре. Завещание написано на его брата. В завещании дословно - жилой дом по адресу такому то... Землю папа в собственность не оформил. Баня уцелела. на участке еще построен большой кирпичный гараж. но он вообще никак не оформлен. Могу ли я каким то образом как наследник по закону претендовать на баню, раз она не оговорена в завещании и оформить гараж? Сейчас я несу нотариусу акт о том, что дом сгорел, чтобы она не могла открыть завещание ( или как это правильно называется) папиному брату.

Показать полностью
Уточнение от клиента

к сожалению, нотариус настаивает на том, что баня - не отдельный объект, а дворовая постройка и считается частью дома, поэтому должна принадлежать брату отца

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Ситуация, конечно, интересная. По сути получается, следующее. При толковании завещания необходимо принимать во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений — ст.1132 ГК РФ. Если в завещании речь идет только о жилом доме и не используются стандартные выражения типа: все мое имущество, которое на момент смерти будет принадлежать мне, в том числе дом ..., то о бане речи нет. Значит баня, как отдельный объект, не завещана и наследуется Вами, как наследником первой очереди по закону. Оформив же право собственности на баню, Вы сможете оформить и земельный участок и гараж на нем.

Вполне возможно, что без судебного разбирательства здесь не обойдется, но, на мой взгляд, ситуация в Вашу пользу.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Спасибо большое. В завещании дословно написан "жилой дом по адресу" . и все. Формулировки про все мое имущество нет. Еще раз спасибо. В БТИ идут на встречу, предлагают пока попробовать взять землю в аренду. ну так. чтобы зайти со всех сторон, как говорится, и настаивают на том, чтобы документ о дарении бани я также передала нотариусу (копию разумеется). Я в сомнениях, а нужно ли это делать.

Ольга, если в завещании речь только о доме, а баня — отдельный объект, то, как мы с Вами и говорили, Ваши шансы стремятся к максимуму. Договор дарения нужен нотариусу, т.к. ему же нужно будет обосновывать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство Вашему дяде. Хуже от этого не будет, естественно, все в копиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.11.2016